Относительно недавно в Интернете появилась новая услуга, позволяющая офисному работнику обойти запреты работодателя на посещение тех или иных сайтов с рабочего места

То есть, если работодатель закрыл доступ к социальным сетям, icq – аське, livejournal – жж или другому источнику нерабочего общения, работник может обойти этот запрет и посещать закрытые ресурсы через прокси сервер стороннего сайта, предоставляющего такие услуги. Кроме того, как заявлено на сайте, предлагающем такие услуги, работодатель не сможет “подкопаться”, и в журнале посещений данного пользователя не встретит всем известные www.vk.com, www.odnoklassniki.ru, www. lj.com, а увидит лишь случайный набор букв и цифр.

Однако, служба мониторинга 4Trust – бесплатного браузерного плагина для безопасной навигации в Интернет, предупреждает, что участились жалобы на сайты, предлагающие подобные услуги. Как правило, схема мошенничества выглядит как большинство мошеннических схем и предполагает единовременное списание денежных средств – около 200 рублей со счета Вашего мобильного телефона. Списание происходит в момент, когда пользователь, при попытке регистрации на сайте, вводит номер своего мобильного телефона и отправляет ответное sms на sms с кодом для, к примеру, подтверждения, что он не является ботом или своего совершеннолетия.  Обычно, факт платной регистрации качественно завуалирован, а заявленная услуга не всегда предоставляется зарегистрированному пользователю.

Еще одна схема мошенничества характерна регулярным списанием небольших, едва заметных сумм со счета Вашего мобильного  телефона, в виде оплаты,  так называемой, подписки. В связи с участившимися жалобами, операторы сотовой связи не так давно значительно ужесточили процесс оформления подписки. Оформление, как и раньше, возможно только после получения кода на телефон и ввода его в специальной форме на сайте оказывающей услугу с оплатой по средством sms, но на данный момент инициация кода, его отправка на телефон и активация возможны только через специальную страницу на стороне оператора связи. Однако, даже в этой ситуации, мошеннические сайты при открытии окна для ввода кода, стараются закрыть баннерами информацию об условиях подписки и ее реальной стоимости. Таким образом, не замечая информации о платности услуги, пользователь собственноручно осуществляет подписку.

Кроме того, несанкционированные подписки возможны через мобильные wap сайты, когда при посещении сайта при помощи мобильного интернета происходит автоматическая, незаметная для пользователя подписка. Чем дольше факт подписки остается для пользователя незамеченным, тем больше средств он может потерять и тем сложнее будет вернуть всю сумму. Общая сумма понесенных потерь может достигать нескольких тысяч рублей.

Что можно посоветовать пользователям Интернета во избежание подобных денежных потерь:
•    Отдавайте преимущество проверенным Интернет-ресурсам
•    Не верьте на сомнительным предложениям в виде призывных баннеров и сайты первых выдач поисковиков. Как правило, первые позиции в выдаче поисковых систем – проплаченные, рекламные источники.
•    Будьте предельно осторожны с сайтами, запрашивающими номер мобильного телефона, а тем более требующими ответных sms для подтверждения чего-либо.
•    Ознакомьтесь с условиями соглашений на сайте. Это могут быть незаметные ссылки в самом низу страницы, серым цветом по серому фону. Для их обнаружения достаточно выделить весь текст сайта и прокрутить колесико мышки до самого конца.
•    Старайтесь не отправлять смс на четырехзначные номера, если не были предупреждены о платности услуги и не согласны с этим
•    Возьмите за правило периодически проверять баланс расходования средств со счета мобильного телефона. Это можно делать через личные кабинеты, предоставляемые на сайтах операторов мобильной связи.  Это поможет Вам обнаружить несанкционированные списания как можно раньше.
•    В случае обнаружения несанкционированных списаний и подписок обратитесь к Вашему оператору связи. Оператор вернёт Вам денежные средства, если Вы докажете факт несанкционированного списания. Основанием будет служить Ваше письменное заявление об отказе от навязанных Вам платных услуг или введение Вас в заблуждение об их реальной стоимости.  
•    Проверьте репутацию ресурса на сайте www.4trust.net . Для этого введите доменное имя сайта в поле “Проверить репутацию ресурса” и ознакомьтесь с оценками безопасности и комментариями пользователей к данному ресурсу. В случае обмана, не забудьте пометить сайт, как небезопасный и, по возможности, оставьте свои комментарии к мошенническому Интернет-ресурсу.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Безопасность

Ключевые слова: веб-сайт