В Санкт-Петербурге определились победители регионального этапа конкурса Imagine Cup 2013

В Санкт-Петербурге состоялся региональный финал крупнейшего международного студенческого конкурса Microsoft Imagine Cup 2013. В течение всего дня в креативном пространстве «Ткачи» проходил отбор инновационных проектов северо-западного региона: участие приняла 21 студенческая команда из 9 университетов. Ребята продемонстрировали свои инновационные проекты экспертному жюри, которому оказалось очень нелегко выбрать победителей. Первое место заняли сразу четыре команды, которые отправятся на российский финал 6 апреля.

В Санкт-Петербурге в категории «Инновации» были представлены сильные проекты, поэтому члены жюри приняли решение об участии двух команд в российском финале в Москве: Mechatronika Team из «Военмеха» и QRealWeb из СПбГУ. Проект Mechatronika Team создан для людей, которым пригодится робот в  домашних условиях – машина, чье управление происходит за счет модульной конструкции. Робот выполняет функцию охранника дома, а с помощью встроенного в него манипулятора можно управлять объектами, которые физически недоступны человеку в какой-то отрезок времени. Для того чтобы управление роботом с помощью жестов было простым и интуитивным, в процессе разработки проекта были использованы технологии Kinect.

«Imagine Cup вдохновил нас на создание проекта, вселил уверенность в своих силах, знаниях и способностях и подарил возможность принять участие в мировом конкурсе и создать важные для всех вещи, - рассказывают победители финала в Санкт-Петербурге, команда Mechatronika Team из БГТУ «Военмех». – Эта победа дала нам стимул для дальнейшего совершенствования и развития проекта».

Лучший проект в категории «Игры» - «IVYBot» - это новое применение RFID-технологий, которые используются в метро для считывания проездных. Такие устройства можно установить также внутрь игрушек, благодаря чему они смогут идентифицировать другие элементы на игровом поле. К примеру, RFID-приемник, инсталлированный внутрь плюшевого медвежонка,  получит умение «видеть» другие объекты-игрушки, помеченные датчиками, а также произносить вслух их названия, тем самым обучая ребенка речи.

Лучшим в категории «Социальные проекты» стал «Moving Hooves», руководители которого уже являются резидентами городского студенческого бизнес-инкубатора «QD». Проект представляет собой автоматическое приложение, которое находит все интересные мероприятия в социальных сетях и отмечает их на интерактивной карте. Приложение также демонстрирует, кто из друзей планирует поучаствовать в тех или иных событиях, а в будущем технология  сможет распознавать QR-коды с афиш и даже приобретать билеты.

Ежегодно студенты и аспиранты из разных стран мира представляют свои проекты, нацеленные на решение мировых социальных проблем с помощью современных технологий. Конкурс проводится в несколько этапов: региональный, общероссийский и международный.

«Imagine Cup – очень известный международный конкурс, направленный на то, чтобы поддерживать талантливую молодежь, которая встала на путь изобретательства и инновационного предпринимательства, - сказал Андрей Егоров, Директор Открытого университета Сколково. – В рамках российского финала в Москве мы будем рады поделиться с российскими командами нашим знанием, о том, какие инструменты необходимы для развития проекта, что понадобится всем для совершенствования предпринимательских и повышения презентационных навыков. Подобные инициативы очень важно развивать и поддерживать».

Количество участвующих в соревновании команд и проектов увеличивается с каждым годом. Imagine Cup 2013 собрал в России более 3 000 заявок с идеями проектов. По их количеству наша страна занимает второе место в мире, уступая только Китаю. В этом году в России конкурс впервые проходит в таком масштабе, от Калининграда до Владивостока. К регионам с традиционно большим количеством заявок: Москва, Саратов, Томск, Пермь - присоединились и новые города: Воронеж и Екатеринбург. Ожидается, что всего в соревновании примет участие около 300 студенческих команд, что в 3 раза больше по сравнению с прошлым годом.

«Imagine Cup 2013 серьезно расширил свою географию. Растет и степень подготовки участников: например, в Санкт-Петербурге жюри предстоял непростой выбор среди множества интересных и разнообразных проектов, – отметил Дмитрий Сошников, координатор академических программ департамента стратегических технологий Microsoft в России. – Участники этого регионального финала удивили судей и оригинальностью, и разнообразием идей. Проекты затронули самые различные сферы: электронная ручка, вслух читающая детям книги, программа, тестирующая оборудование на устойчивость к DDoS-атакам, робот-манипулятор, повторяющий движения человеческой руки, игры на тему войн между кланами котов с аудиторией, а также серьезные разработки в виде системы анализа загрузки городского общественного транспорта или решения для систематизации изображений, полученных с помощью микроскопических методов исследования».

Следующие региональные финалы пройдут в Воронеже 20 марта, Калининграде 22 марта, в Казани и Москве 23 марта.

6 апреля в Москве победители региональных этапов сразятся за право представлять Россию на международном финале. Россия как страна принимающая международный финал имеет право выдвинуть 3 команды. В экспертное жюри конкурса войдут представители Российской венчурной компании, Фонда «Сколково» и другие партнеры конкурса и эксперты индустрии. Три лучшие команды представят Россию на международном финале в Санкт-Петербурге в июле 2013 года, в котором примут участие свыше 150 студенческих команд из более чем 100 стран мира. Команды-победители получат гранты на развитие и реализацию своих проектов: за первое место в каждой из главных категорий соревнования вручается 50 000 долларов США, за второе - 10 000 долларов США, за третье - 5 000 долларов США. Всего призовой фонд Кубка в 2013 году составит 340 000 долларов США.

Участников ждет обширная образовательная программа, организованная компанией Microsoft совместно с ведущими вузами страны: НИУ ИТМО и ОтУС. Обучающие семинары Imagine Cup пройдут в 4 российских университетах. Студенты смогут принять участие в онлайн-школе по предпринимательству, а лучшие команды пройдут уникальный курс по всесторонней подготовке к организации своего стартапа в рамках акселератора при поддержке экспертов из Открытого университета Сколково (ОтУС).

Кроме международных призов, три наиболее перспективные с точки зрения бизнеса российские команды получат мини-гранты от Фонда посевного финансирования Microsoft на общую сумму 30 000 долларов США.

Вы можете познакомиться с отзывами об Imagine Cup Наблюдательного совета АСИ во главе с президентом РФ Владимиром Путиным, премьер-министра России Дмитрия Медведева, экспертов, участников и партнеров конкурса.

Imagine Cup 2013 проводится в партнерстве с Агентством Стратегических инициатив, Фондом «Сколково», Открытым университетом Сколково, Nokia, MTC, Mail.ru Group, KFC, информационную поддержку оказывают медиа-партнеры: РИА Новости, Комсомольская Правда, Cnews, Российская газета, Hi-tech.mail.ru. Региональный финал в Санкт-Петербурге прошел в партнерстве с компаниями Digital Design, Nevosoft, Reksoft, «Юлмарт» и «Лаборатория Касперского».

 

Тематики: Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: Microsoft