«Балттелекомпорт» подвел итоги работы в 2012 году

За прошедший год дочернее предприятие «Компания Усть-Луга» начало работу за границами морского порта Усть-Луга, увеличив количество клиентов. Оператор отмечает двукратный рост объема переданного по своим сетям трафика и планирует расширить портфель услуг за счет IP-телефонии.

Напомним, что «Балттелекомпорт» – не только крупнейший поставщик услуг связи на территории морского порта Усть-Луга, но и системный интегратор, реализующий проект по формированию единой телекоммуникационной инфраструктуры порта, которая охватывает присутствующих там коммерческих потребителей и государственные органы (в том числе подразделения Федеральной таможенной службы и Пограничной службы ФСБ). В целом на территории порта оператор обеспечивает различными услугами связи более 30 крупных объектов. Как сообщалось ранее, в 2012 году оператор расширил сотрудничество с «Лесной Терминал «Фактор», добавив доступ в сеть Интернет к уже предоставляемым услугам телефонной связи. Кроме того, по итогам выигранного в прошлом году конкурса «Балттелекомпорт» предоставит основные и резервные выделенные цифровые каналы связи, а также доступ в сеть Интернет подразделениям Кингисеппской таможни на территории морского торгового порта «Усть-Луга» и в г. Кингисеппе. В 2012 году «Балттелекомпорт» также вышел на рынок услуг ИТ-аутсорсинга, приступив к комплексному абонентскому обслуживанию ИТ-инфраструктуры организаций, работающих на территории порта Усть-Луга.

В пресс-релизе, распространенном пресс-службой «Компании Усть-Луга», отмечается, что объем трафика, переданного по сетям ОАО «Балттелекомпорт» в 2012 году, составил более 21 Тбайт, что в два раза превышает показатели прошлого года. В «Балттелекомпорте» уточняют, что это произошло благодаря появлению новых клиентов и развитию собственной телекоммуникационной инфраструктуры. Также в июне 2012 года сменился генеральный директор «Балттелекомпорта». Новым руководителем компании стал бывший директор департамента развития новых направлений бизнеса ЗАО «ПетерСтар» Роман Бусло (см. новость раздела «Кадры» от 28 июня 2012 г.). «С одной стороны, в прошлом году мы уделяли пристальное внимание тарифной политике, в результате чего удалось сохранить ряд существующих клиентов, ранее высказывавших неудовлетворенность, и при этом не снизить выручку, а с другой – сосредоточились на привлечении новых клиентов, – комментирует Роман Бусло. – В следующем году мы планируем расширить сотрудничество со всеми субъектами порта». Что касается планов на 2013 год, то «Балттелекомпорт» планирует окончательно выйти за пределы порта, начав оказание услуг связи в поселке Усть-Луга (доступ в Интернет, телефония, кабельное телевидение). С точки зрения расширения портфеля сервисов в планах оператора – начало оказания услуг IP-телефонии. Кроме того, в следующем году «Балттелекомпорт» планирует завершить проектирование и строительство сетей связи в Северном (в направлении п. Вистино) и Речном (в направлении п. Усть-Луга) районах порта.

Напомним, что телекоммуникационное обслуживание портов на Северо-Западе нередко осуществляется силами самих портов или подконтрольных операторов, зачастую находящихся в конкурентной борьбе со сторонними компаниями – федеральными игроками и участниками регионального рынка связи. При этом портовые операторы Санкт-Петербурга и Ленобласти оказывают более широкий спектр услуг, чем их региональные коллеги. В частности, компания «Мурманский морской рыбный порт» осуществляет услуги местной телефонной связи, предоставление абонентских линий, а также телематические и другие услуги связи. Свой оператор есть и у «Мурманского морского торгового порта». Обе компании обладают 0,98 % и 0,25 % местной номерной емкости (815) соответственно. В Санкт-Петербурге телекоммуникационным обслуживанием Большого Порта занимается компания «Телекоммуникационная компания «Конвей Плюс» (в числе учредителей «Морской Порт Санкт-Петербург»), которая является системным интегратором и крупнейшим поставщиком телекоммуникационных услуг в порту (местная телефонная связь и подвижная радиотелефонная связь, проводной и беспроводной ШПД, транкинговая связь, телематика, виденаблюдение, аренда каналов, проектирование и монтаж CКС).

Открытое акционерное общество «Балттелекомпорт» (ОАО «БТП») – дочернее общество ОАО «Компания Усть-Луга», которое было создано в 1997 году с целью реализации проекта «Система связи и информатизации Морского торгового порта Усть-Луга». «Балттелекомпорт» занимается комплексным развитием данного проекта – оказанием услуг местной и внутризоновой телефонной связи, радиосвязи, доступа в Интернет, аренды каналов передачи данных, проектированием и строительством и обслуживанием систем и сетей связи. Помимо традиционных услуг связи оператор оказывает услуги видеонаблюдения, организации сетей VPN, осуществляет размещение серверного и телекоммуникационного оборудования, поставку и монтаж оборудования для заказчиков, комплексное ИТ-обслуживание и проектно-изыскательские работы. Наряду с государственными организациями оператор обслуживает крупнейшие российские предприятия, как присутствующие на территории порта, так и работающие в Ленинградской области, такие как «НОВАТЭК», «СИБУР», «Ростэк», «Связьтранснефть», «Ленэнерго», «АК Востокнефтезаводмонтаж» и другие.

Автор: Геннадий Мухатдинов.

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция

Ключевые слова: Интернет-провайдеры, интеграция, операторы фиксированной связи, операторы Петербурга, операторы связи Петербурга, операторы связи