В преддверии Нового года команда проекта 4Trust - бесплатное краудсорсинговое решение для предупреждения обмана и мошенничества в Интернет, подводит итоги и делится планами на 2013 год

Наша главная цель – предоставить пользователям Интернет удобное и простое решение для предупреждения о возможной опасности посещаемых сайтов, выявления мошеннических сервисов на основе индивидуальных оценок и отзывов пользователей.

4Trust  - проект молодой, за 2,5 месяца он уже вошел в пятерку наиболее популярных бесплатных приложений для  браузеров  Opera, Mozilla FireFOX и Google Chrome. 

Для браузера Opera – это первое место в русскоязычном каталоге расширений, раздела «Лучшие», более 5000 загрузок за срок чуть более двух месяцев.

В статистике браузера Mozilla FireFOX приложение на 3м месте в категории «Приватность и защита / Лидеры рейтинга» из более, чем 18 000 доступных в категории расширений.

Для браузера Google Chrome  плагин вошел в пятерку наиболее популярных приложений в категории «Специальные возможности».

•    Вместе с рейтингом, растет и база оценок приложения по сайтам, их число превысило 35 000. Пользователи как запрашивают информацию по интересующим сайтам через форму проверки на главной странице 4Trust.net, так и устанавливают плагин 4Trust для безопасного серфинга в Интернете.

•    Появился востребованный для пользователей Рунета функционал в сегменте предупреждения  мошенничества. Служба автоматического мониторинга ежедневно отлавливает более 300 новых опасных сайтов.  Главное направление - анализ посещаемых пользователями 4Trust русскоязычных сайтов и сервисов, проверка выполняется в момент запроса на открытие сайта. Тем самым, в первую очередь проверяются наиболее популярные среди пользователей сайты.

•    Внедрена возможность авторизации при помощи существующего аккаунта пользователя популярных социальных сетей.

•    Мы владеем информацией по мошенническим сервисам в разных сферах деятельности. Данные аккумулируются путем анализа оставленных отзывов и оценок пользователей и предоставляются всем участникам.

•    4Trust ориентирован непосредственно на русскоязычного пользователя и русскоязычные сайты.

•    Запущен алгоритм выявляющий «накрутки» оценок и обязательная постмодерация оценок, попавших под сомнение в честности.

В 2013 году мы планируем:
•    Предложить пользователям новый функционал “Родительский контроль”, позволяющий ограничивать и контролировать доступ к Интернет-ресурсам, нежелательным для  просмотра детьми
•    Запустить собственный блог 4Trust для публикации результатов проведенного анализа отзывов и оценок пользователей, с целью ознакомления аудитории с новыми схемами Интернет-мошенничеств,  и способами избежать обмана.
•    Запустить сервис голосования участников за лучший сайт по категориям, предоставлять рейтинги лучших и безопасных по интересующим категориям всем своим пользователям.

Команда проекта 4Trust  поздравляет пользователей с Новым годом и желает счастья и радости в Новом Году!


Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Web

Ключевые слова: Интернет