Таможенный представитель - узнайте онлайн

Многие бизнесмены, имеющие постоянные дела с таможней, пользуются услугами таможенного представителя или, как это еще называют, таможенного брокера. Использование этих услуг в некоторой мере специфично, зато приносит большую пользу, в том числе – в аспектах экономии времени, усилий и денежных средств. С этой точки зрения рекомендуем обратить внимание на сайт alancargo.ru.

Кем является брокер

Для того чтобы в полной мере разобраться во всех нюансах работы таможенного брокера, стоит сначала составить полное представление о том, что это за субъект, каким образом и на каких основаниях он функционирует. В первую очередь стоит заметить, что таможенный представитель – это активный участник внешнеэкономической (финансовой) деятельности. Декларантом, то есть заказчиком, этот участник выбирается для оказания специфических посреднических услуг, связанных с уплатой таможенных сборов, таможенным оформлением товаров, прочим. Есть различие в типах - брокер экспортный и импортирующий. И тот и другой обеспечивают оформление всех надлежащих сопровождающих документов (с учётом специфики конкретных условий), быструю доставку товаров.

Стоимость

Чаще всего стоимость услуг таможенного брокера определяется в зависимости от того, какой именно набор услуг для заказчика выполняет таможенный брокер. А уметь оказывать услуги, в минимальном стандартном наборе, он должен следующие: декларирование товаров, предъявление товаров, представление необходимых документов (дополнительных сведений) таможенному органу, уплата НДС, уплата таможенных сборов и акцизов. В этот список также входит выполнение операций, связанных с осуществлением государственного таможенного контроля, как при импортировании, так и при экспортировании любого типа товара.

Правовой статус

Совершенно естественно, что деятельность, права и обязанности такого субъекта отношений в отечественном пространстве регулируются на государственном уровне. В первую очередь, такого рода информация (регулирующая и регламентирующая) прописана в Таможенном кодексе, в Положении о таможенном брокере. Кроме того, есть и дополнительный набор документов и приказов, касающихся непосредственно деятельности самого брокера, к примеру, Приказ Государственного таможенного комитета, утверждающий порядок лицензирования, контроля осуществления деятельности таможенного брокера (со стороны органов таможни).

В соответствии с этим набором документов, таможенным брокером выступают только юридические лица, правда есть исключение – биржа и торговое мореплавание, где брокер может считаться физическим лицом.

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: веб-сайт, веб, сайт