МТС получил LTE-лицензию для Москвы

МТС сообщил о получении первой среди сотовых операторов «большой тройки» лицензии на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи LTE на территории Москвы и Московской области сроком на пять лет (до 29 декабря 2016 года). Благодаря проведенной модернизации сети в Москве и МО с помощью оборудования Nokia Siemens Networks, МТС сможет развернуть сеть LTE в кратчайшие сроки после получения всех необходимых разрешений надзорных органов, обеспечив бесшовный переход между сетями GSM, 3G и LTE. А первые фрагменты сети LTE будут запущены в местах максимального спроса на мобильный Интернет и высокие скорости передачи данных. Речь идет о полосе в 25 МГц непарных частот (TDD) в диапазоне 2500-2700 МГц, полученных МТС и «МегаФон» по решению ГКРЧ от 8 сентября 2011 года. В «МегаФон» заявляют о том, что все необходимые документы направлены в «Роскомнадзор», рассчитывая получить аналогичную LTE-лицензию уже в первой половине февраля.

Напомним, что по решению ГКРЧ от 8 сентября 2011 года (см. материал рубрики «Регулирование» от 12 сентября 2011 г.) МТС и «МегаФон» получили по 25 МГц частот в диапазоне 2570-2620 МГц (TDD) в обмен на частоты общим объемом 70 МГц практически в том же диапазоне. Основное условие получения этих частот заключалось в согласии сотовых операторов до 1 сентября 2012 года прекратить функционирование WiMAX-сети «Комстар-ОТС» и MMDS-сети «Космос-ТВ» в диапазоне 2500-2570 МГц (МТС) и WiMAX-сети «Синтерры» в диапазоне 2620-2690 МГц для «МегаФон». Используемые ими частоты будут перераспределены между победителями конкурсов на четыре федеральных пула частот LTE в диапазоне 791-862 МГц, который состоится в первом – начале второго квартала 2012 года. По его условиям победители должны будут профинансировать конверсию полученных частот в нижнем диапазоне, оцениваемую некоторыми экспертами в $2 млрд, однако взамен получат дополнительные частоты в диапазоне 2500-2700 МГц (2х10 МГц, FDD), а также 720-791 МГц (2х7,5 МГц, FDD). Стоит отметить, что наиболее вероятными претендентами на победу в грядущих конкурсах на получение частот, условия которых еще окончательно не определены, являются члены Консорциума LTE (МТС, «ВымпелКом», «МегаФон», «Ростелеком»), на основе предложений которого и было разработано судьбоносное решение ГКРЧ от 8 сентября 2011 года. Принципиальным моментом здесь является то, что, по условиям решения ГКРЧ, МТС и «МегаФон» смогут начать коммерческую эксплуатацию сетей LTE в Москве и Московской области только со дня опубликования результатов федеральных конкурсов на частоты 791-862 МГц, то есть не ранее первого – начала второго квартала 2012 года.

Ранее АФК «Система» уже выражала несогласие с решением ГКРЧ в связи с выделением меньшей полосы спектра (25 МГц в обмен на 70 МГц частот и прекращение работы сетей WiMAX и MMDS). В частности, «Космос-ТВ» (50 % у АФК «Система») в начале декабря 2011 года подал иск к Минкомсвязи и ГКРЧ в арбитражный суд Москвы, а МТС обратилось с заявлением в ФАС о том, что рассчитывает получить хотя бы минимальную компенсацию за прекращение работы сетей «Комстар-WiMax» в размере в 1,5 млрд рублей ($50 млн). Что касается «МегаФон», то оператор публичных возражений против решения ГКРЧ не делал. Тем не менее получение лицензии МТС на LTE косвенно означает, что в АФК «Система», по всей видимости, все же согласились с решением ГКРЧ, так как одним из его условий стало то, что «ОАО «Мобильные ТелеСистемы» не будет предъявлять претензий, связанных с переназначением радиочастот». Таким образом, сети «Комстар-WiMax» и MMDS-сети «Космос-ТВ» будут работать до 1 сентября 2012 года, а затем будут выключены.

TDD-спектр, доступный для LTE в различных странах мира. Данные Nokia Siemens Networks. Обращает на себя внимание то, что частоты 2570-2620, выданные МТС и «МегаФон», являются общими для Европы, Азии и Китая

Напомним, что по решению ГКРЧ от 8 сентября 2011 года частоты LTE в диапазоне 2500-2650 МГц (2х30 МГц, FDD) получил «Скартел», запустив уже в конце декабря прошедшего года первую в России коммерческую сеть LTE в Новосибирске (см. новость раздела Yota от 21 декабря 2011 г.).

Стоит отметить, что МТС получила частоты TDD, на которых возможно строительство сетей TD-LTE (вариант LTE для Time Division Multiplex). TD-LTE использует непарный TDD-спектр, который совмещает uplink и downlink, а разделение происходит в зависимости от текущих требований пользователя. Используемые при передаче голоса ресурсы сети неотъемлемо симметричны, поэтому для его передачи в LTE подходит именно FDD-спектр. Однако трафик данных несимметричен по своей сути, а требования к ресурам сети при uplink/downlink могут меняться множество раз за непродолжительное время. Долгое время считалось, что TD-LTE будет внедряться исключительно в Китае, как логичное продолжение китайского варианта 3G/WCDMA – стандарта TD-SCDMA. Однако мир неожиданно повернулся лицом к TD-LTE: сначала в Индии, где Qualcomm образовал совместное предприятие для строительства национальной сети TD-LTE, затем и в других уголках. К примеру, сотовый оператор «3» в Дании приобрел 25 МГц непарного спектра в диапазоне 2600 МГц, а Telenor Denmark и Telia Denmark приобрели TDD-частоты вместе с FDD. То же и в Германии: Vodafone и Telefonica получили полосу в 50 МГц на двоих в двух диапазонах 2000 и 2600 МГц. В Австралии по 25 МГц TDD-частот получили Telecom Austria и Hutchison 3G также в диапазоне 2600 МГц. К TD-LTE также проявляют интерес японский Softbank и тайваньский FarEastTone для замены существующих сетей WiMAX и т. д. В итоге, помимо масштабной тестовой сети TD-LTE в Китае, в мире насчитывается уже более 30 таких триалов в Индии, Европе, Северной Америке и т. д. Теперь частоты TDD для LTE в России получил МТС, а скоро получит и «МегаФон», такие же непарные частоты получила и «Основа Телеком» (2300-2400 МГц).

Торжественный анонс инициативы Global TD-LTE Initiative (GTI) на WMC-2011

Самое важное, что в версии 3GPP стандарты FDD LTE и TD-LTE практически аналогичны (более 90 % сходства), поэтому устройства могут поддерживать оба интерфейса FDD и TDD без каких-либо существенных дополнительных затрат. Это еще более очевидно ввиду того, что новое поколение чипсетов по умолчанию поддерживает LTE FDD/TDD (к примеру, те же чипсеты ST-Ericsson Thor 7400). Еще одно преимущество таких сетей заключается в том, что во всем мире у сотовых операторов существует множество свободных непарных полос TDD, которые часто вообще не используются как «нестандартные». В любом случае они значительно дешевле, потому что не рассматриваются классическими операторами, использующими в основном FDD-частоты для голосовых коммуникаций. В Nokia Siemens Networks уверены, что свободных TDD-частот в разных странах мира, пригодных для построения LTE, вообще более 750 МГц. Кроме того, настоящим толчком для развития TD-LTE во всем мире стала Global TD-LTE Initiative (GTI) – партнерство ведущих мировых операторов, объявленное на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне в 2011 году и направленное на приоритетное развитие TD-LTE с возможностью конвергенции для FDD LTE. Стоит отметить, что Nokia Siemens Networks является одним из самых активных участников GTI, поставляя свои сетевые решения практически половине всех сетей TD-LTE в мире (15 из 32 тестовых зон на ее оборудовании). Поэтому совсем не удивительно, что для модернизации сетей в Москве МТС и «МегаФон» выбрали именно этого вендора.

В конце января МТС объявил о завершении модернизации своей сети в Москве с использованием решений Nokia Siemens Networks, которая коснулась инфраструктуры, ядра сети и оборудования базовых станций. В рамках проекта Nokia Siemens Networks заменила около 3000 базовых станций во всех районах столицы в пределах МКАД. Ввод в эксплуатацию нового оборудования позволил оператору увеличить надежность и качество голосовых услуг, повысить стабильность предоставления сервисов передачи данных, а также снизить энергопотребление сетевого оборудования на 40 %. После завершения модернизации сети в Москве компании приступили к замене базовых станций в Московской области, полный переход на оборудование Nokia Siemens Networks планируется завершить до конца 2012 года. При этом «МегаФон» недавно также провел модернизацию сети в Москве на оборудовании Nokia Siemens Networks, что совсем неслучайно – оба оператора готовятся к LTE.

«В 2011 году МТС заменила 3 тысячи базовых станций в пределах МКАД, в течение 2012 года планируется замена еще 1500 БС в Московской области. Количество HLR было сокращено с 18 до 2, количество коммутаторов – с 24 до 4. В 2G/3G станции уже работают и готовы к поддержке LTE. Но поскольку частоты на сегодняшний день еще не распределены, потребуется дооборудование сети. К моменту получения МТС разрешения на одновременную работу в режимах LTE FDD и LTE TDD на одном сайте одновременно, в планах  компании NSN имеется поддержка переиспользования транспортного и процессорного ресурса на сайте совместно для LTE FDD и LTE TDD. Оборудование российской сборки в реализованном проекте с МТС использовано не было – официальное открытие производства состоялось 1 декабря, к этому моменту проект модернизации сети MTC был уже близок к завершению. Модернизация сети «МегаФон» только началась, пока говорить о результатах еще слишком рано» - отметили в пресс-службе Nokia Siemens Networks.

Модем USB-lte 7210 для работы в сетях TD-LTE разработки Nokia Siemens Networks

Возможности новой платформы Single RAN, созданной на основе отмеченных универсальных базовых станций Flexi Multiradio, это вполне позволяют. Мультистандартные базовые станции Flexi Multiradio 10 способны работать как в различных стандартах (2G/GSM/GPRS/EDGE, 3G/WCDMA/UMTS/HSPA и 4G/LTE/FDD/TDD/LTE-Advanced), так и частотных диапазонах (800, 900, 1900, 2100, 2500/2700 МГц). Причем эти БС созданы в соответствии с концепцией SDR (Software Defined Radio), то есть для работы на той или иной технологии и диапазоне они требуют лишь обновления ПО, а не физической замены «железа». На практике это означает, что, приобретая такие БС сегодня для расширения своих сетей 2G/GMS или 3G/UMTS, российские операторы получают про запас и оборудование LTE-ready. Причем не просто сегодняшний LTE, который правильнее было бы назвать стандартом pre-4G, а настоящий 4G – то есть поддержку будущей более совершенной технологии LTE-Advanced (3GPP Rel. 10). Собственно, именно это и сделали МТС с «МегаФон». Напомним также, что производство именно БС Flexi Multiradio 10 было развернуто Nokia Siemens Networks в России (см. материал рубрики «Оборудование» от 13 декабря 2011 г.).

Что касается абонентского оборудования для работы в сетях LTE, то, по сообщениям пресс-службы МТС, компания «планирует, что абоненты будут иметь возможность переходить из одной сети в другую (TD-LTE/FDD LTE)». То есть они будут способны работать как в сети TD-LTE в Москве, так и в федеральных сетях LTE FDD диапазона 2500-2690 МГц (в случае получения МТС конкурсных частот на все регионы России, конечно же). Поставщика таких решений, как и их стоимость, в пресс-службе МТС не раскрывают. В то же время абонентские терминалы TD-LTE разрабатывают уже множество компаний, в том числе в самой Nokia Siemens Networks. Так, компания представила три абонентских устройства для работы в сетях TD-LTE – это модем USB-lte 7210, а также два стационарных Wi-Fi-роутера CPEi-lte 7212 и CPEo-lte 7210, предназначенных для диапазона 2300 и 2600 МГц.

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: МТС, МегаФон Москва, сотовая связь, LTE, Nokia Siemens Networks, TD-LTE