SkyNet все-таки продается

Один из последних свободных крупных активов на рынке ШПД Петербурга – провайдер «СкайНэт» (SkyNet) в ближайшее время может перейти под контроль одного из крупных универсальных операторов связи. Так, компания МТС уже получила разрешение ФАС на приобретение SkyNet. В случае совершения сделки МТС поднимется на шестое место в рейтинге ШПД-провайдеров Петербурга по числу абонентской базы. По прогнозам аналитиков, в 2012 году консолидация рынка продолжится, в частности, могут быть также приобретены сети InterZet и MNS.ru, пока еще остающиеся в частных руках.

На прошлой неделе, 19 января, Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство компании «Мобильные ТелеСистемы» о приобретении доли в уставном капитале ООО «СкайНэт» (торговая марка SkyNet) в размере 100 %. По данным СМИ, владельцами «СкайНэт» являются частные лица: Алексей Крючков (29,5 %), Виктор Простаков (25 %), генеральный директор Александр Крылов (23,5 %), Константин Михалевский (11 %) и исполнительный директор Андрей Шпедер (11 %).

В компаниях МТС и SkyNet от комментариев по поводу данного разрешения воздерживаются.

Напомним, что проект SkyNet был образован в 2001 году и представлял собой некоммерческую домашнюю сеть. В 2002 году состоялся выход на рынок и запуск коммерческих услуг. Первым районом, который вошел в зону интересов провайдера, оказался Фрунзенский. Далее оператор стал осваивать и другие районы Санкт-Петербурга. В итоге на сегодняшний день сеть SkyNet охватывает Фрунзенский, Красносельский, Красногвардейский, Выборгский, Приморский, а также Невский, Кировский, Калининский и Московский районы. Расширение зоны охвата сети велось как путём самостоятельного строительства, так и за счёт приобретений. Так, в 2007 году компанией было куплено сразу несколько сетей: NetForce, «Медианет» и HomeForce. А в 2009-м также была приобретена и интегрирована сеть CityGate (см. новость раздела SkyNet от 27 октября 2009 г.).

SkyNet оказывает услуги как частным абонентам, так и юридическим лицам, но основным направлением деятельности компании является предоставление услуг домашнего широкополосного доступа в Интернет. Также провайдер предоставляет платное цифровое телевидение и ряд дополнительных услуг, таких как подписка на антивирусные решения, доступ к ресурсам локальной сети и др. Абонентская база оператора составляет порядка 100 тыс. абонентов, прирост в 2011 году составил 15 %. По числу пользователей SkyNet занимает шестое место на рынке домашнего ШПД Санкт-Петербурга.

Наблюдатели рынка отмечают, что в прошедшем 2011 году SkyNet готовился к продаже: в частности, это выражалось в том, что были выдвинуты тарифные предложения с весьма низкими ценами, например, акционный тариф на интернет-доступ со скоростью до 90 Мбит/с стоимостью 90 рублей в месяц, действующий только для новых абонентов (см. новость раздела  SkyNet от 22 декабря 2011 г.). Но также можно отметить, что активная маркетинговая и тарифная политика свойственна данному провайдеру: регулярно проводятся стимулирующие акции, также проводятся различные рекламные кампании (см., например, новость раздела  SkyNet от 28 мая 2009 г.). В целом в компании не отрицали возможность продажи. А что касается потенциального покупателя, то выход МТС на ШПД-рынок Петербурга состоялся именно за счёт приобретений, и данная покупка значительно упрочит позиции оператора.

Напомним, что в 2010 году МТС приобрел ЗАО «Мультирегион», представленное на петербургском рынке провайдером «Теликс» (см. новость раздела «Слияния и поглощения МТС» от 16 июля 2010 г.). В конце того же года «Комстар-ОТС», входящий в группу МТС, объявил о приобретении активов компании ЗАО «Ланк Телеком» – альтернативного оператора, предоставляющего услуги частным и корпоративным пользователям Санкт-Петербурга и Ленобласти (см. новость раздела «Слияния и поглощения МТС» от 27 декабря 2010 г.).

Укрупнение российского рынка фиксированной связи в целом и петербургского рынка ШПД в частности является сегодня одной из основных тенденций, которая, по прогнозам аналитиков, сохранится и в нынешнем году. На рынке широкополосного доступа Северной столицы присутствуют такие гиганты, как «Ростелеком», «Билайн» и «МегаФон», причём первые два занимают места в пятёрке лидеров, независимых же крупных провайдеров становится всё меньше. Так, в 2011 году произошёл целый ряд сделок. «Билайн» приобрёл компанию «Элтел». «МегаФон», с 2010 года являющийся владельцем «ПетерСтара», также купил «Вэб Плас». Активную политику по скупке активов вёл оператор «ПиН Телеком»: в его состав вошли Well-Com, Demos и IntraStar. «Сумма Телеком» закрыла сделку по приобретению сети «Реалнет», а «ВестКолл» купил «Оптиком». (Подробнее о слияниях и приобретениях 2011 года см. обзор раздела «Слияния и поглощения ПиН Телеком» от 30 декабря 2011 г.)

На 2012 год прогнозируется ещё ряд сделок M&A. В частности, по мнению наблюдателей рынка, помимо SkyNet, также могут быть проданы InterZet, занимающий второе место на рынке после «Ростелекома», и MNS.ru.

Стоит также отметить, что не всегда за получением разрешения ФАС следует непосредственно сделка по приобретению. Так, например, в свое время ОАО «Северо-Западный Телеком» (ныне «Ростелеком Северо-Запад») получило разрешение на приобретение оператора «ЛАНК Телеком», а он в итоге, как уже отмечалось выше, был приобретен группой МТС. При этом, что касается SkyNet, то эта компания в течение последних пару лет достаточно активно искала себе покупателей и вела переговоры со всеми крупнейшими игроками рынка.

Автор: Светлана Черемисина.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: МТС, слияние поглощение, SkyNet