MVNO дождались нумерации

Проект "ЭРА-ГЛОНАСС", в рамках которого на базе виртуальной сети с 2013 г. будет работать система экстренного реагирования при авариях, лишился 80 млн номеров, которые Минкомсвязи планировало ему выделить. После жалоб со стороны операторов чиновники решили выдать "ЭРЕ" один код нумерации вместо девяти. Операторам, получившим лицензии MVNO, достанется не два кода, как намечалось ранее, а три. Когда приказ вступит в силу, 67 виртуальных операторов наконец смогут начать работу.

Минкомсвязи подготовило проект приказа "О мерах по дальнейшей реализации бизнес-модели виртуальных сетей подвижной радиотелефонной связи, в части использования ресурса нумерации", он опубликован на сайте ведомства. Новый нормативный акт предусматривает выделение одного кода DEF=941 (10 млн номеров) для сети мобильной связи, обеспечивающей функционирование системы "ЭРА-ГЛОНАСС". Кроме того, увеличено количество кодов DEF-нумерации, закрепляемых за операторами, получившими лицензии MVNO. Планируется выделить коды 958, 959 и 990 вместо 958 и 959, как было прописано в предыдущем приказе.

Статус MVNO был узаконен в России, когда приказом №116 от 29 декабря 2008 г. Минкомсвязи разрешило выдавать лицензии на услуги сотовой связи при отсутствии у лицензиата сети.

Инфраструктура "ЭРА-ГЛОНАСС", в рамках которой на базе виртуальной сети будет работать система экстренного реагирования при авариях, проектируется в соответствии с распоряжением правительства РФ. Проект развивает федеральный оператор ОАО "Навигационно-информационные системы" ("НИС ГЛОНАСС", на 51% контролируется АФК "Система", остальное - у государства).

Ранее чиновники планировали выделить для реализации проекта девять кодов DEF: с 941 по 949, или 90 млн номеров. Помимо номеров для "ЭРА-ГЛОНАСС" другим операторам MVNO предполагалось выдавать коды 958 и 959.

Закрепить за виртуалами коды DEF-нумерации регулятор пытался не единожды. 2 декабря 2010 г. глава Минкомсвязи Игорь Щеголев подписал соответствующий приказ №176 "О мерах по дальнейшей реализации бизнес-модели виртуальных сетей подвижной радиотелефонной связи, в части использования ресурса нумерации", 15 декабря документ был утвержден Минюстом, однако через несколько дней неожиданно отменен, так как, по мнению министерства, нуждался в доработке. Источники ComNews ранее сообщали, что в марте 2011 г. новый приказ, аналогичный предыдущему, был на подписи у министра.

Однако тогда крупные операторы ("Ростелеком", "ВымпелКом" и "МегаФон") воспротивились принятию приказа, отправив письма на имя Игоря Щеголева. По их мнению, выдача такого номерного ресурса одной компании ущемляет их интересы. Затем с ответным заявлением выступила подконтрольная "Системе" "НИС ГЛОНАСС", сообщив, что ведет переговоры с компаниями "ВымпелКом", "Мегафон" и МТС о присоединении инфраструктуры "ЭРА-ГЛОНАСС" к их сетям. "В дальнейшем планируется присоединение системы и к другим сетям сотовой и телефонной связи", - заверяла компания "НИС ГЛОНАСС". В итоге в апреле этого года Минкомсвязи опять не рискнуло утвердить приказ о выделении нумерации для виртуальных сотовых операторов.

Сейчас, наконец, подписан проект приказа "О мерах по дальнейшей реализации бизнес-модели виртуальных сетей подвижной радиотелефонной связи, в части использования ресурса нумерации".

Операторы, ранее высказывавшие неудовлетворение содержанием предыдущих приказов Минкомсвязи, на это раз остались индифферентны. "Действия регулятора мы не комментируем", - сообщил ComNews представитель "Ростелекома" Олег Румянцев. Точно так же поступили остальные опрошенные ComNews операторы.

"Данное решение министерства позволяет осуществить запуск системы "ЭРА-ГЛОНАСС", - в свою очередь сообщил репортеру ComNews руководитель отдела по работе со СМИ ОАО "Навигационно-информационные системы" Игорь  Фрумкин.

При этом ранее компания "НИС ГЛОНАСС" распространяла сообщение, в котором говорилось, что "для работы "ЭРА-ГЛОНАСС" на всей территории РФ требуется достаточный ресурс телефонной нумерации (около 60 млн - при том что в настоящий момент имеется около 4 млрд свободных телефонных номеров). Это позволит устанавливать входящую и исходящую голосовую связь с автомобилями, как это предусмотрено одобренной правительством РФ концепцией Системы-112".

В "НИС ГЛОНАСС" не стали комментировать ход переговоров с операторами относительно присоединения сетей к проекту "ЭРА-ГЛОНАСС".

"МегаФон" также отказался от комментариев по теме переговоров. "Должны быть созданы прозрачные и понятные условия, при которых операторы сотовой связи могут участвовать в реализации системы экстренного реагирования с использованием собственного или дополнительно выделенного ресурса нумерации", - отметила при этом пресс-секретарь "МегаФона" Юлия Дорохина.

"ВымпелКом" сейчас рассматривает возможность участия в проекте. В данный момент идет обсуждение технических аспектов возможности присоединения инфраструктуры ГЛОНАСС к сетям операторов", - сообщила ComNews пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

"Переговоры проведены. Сейчас решаются отдельные технические и сопутствующие вопросы по внедрению системы "НИС ГЛОНАСС" на инфраструктуре МТС", - сообщила пресс-служба МТС.

Директор по развитию компании "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин считает, что планировавшаяся ранее номерная емкость для проекта "ЭРА-ГЛОНАСС" избыточна. "10 млн номеров будет вполне достаточно на 3-4 года вперед, - считает эксперт. - Ведь проект поэтапный, он должен доказать свою состоятельность, а потом его можно будет масштабировать, получая дополнительные коды". По мнению Евгения Соломатина, не достающиеся "ЭРЕ" коды потенциально интересны всем операторам, так как они могут быть актуальны в использовании как в основных сервисах, так и в M2M.

Согласно данным сайта Роскомнадзора, 67 операторов получили лицензии MVNO.

НАТАЛИЯ ВЕДЕНЕЕВА

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: Министерство связи, ГЛОНАСС