Tele2 меняет ядра

Tele2 модернизирует ядро сети, переходя на пакетные технологии. Реализацией проекта занимаются системный интегратор "Техносерв" и производитель оборудования Orckit Communications Ltd. Первым регионом стал Петербург. До конца года оборудование для аналогичной модернизации будет завезено в Краснодар и Омск. В 2011 г. проект будет реализован еще в 7-10 городах присутствия Tele2 в России.

Как пояснил региональный директор по России и СНГ Orckit Дмитрий Родин, в рамках проекта будет происходить миграция сетей DH на пакетные сети. Для модернизации сети будут использованы продукты Orckit CM-4000.

"Модернизация нашей сети включает в себя использование технологий MPLS, которые позволяют одновременно передавать по пакетной сети с высоким качеством как существующий трафик TDM, так и все возрастающий трафик данных, и это при небольших операционных затратах и низкой стоимости оборудования", - добавил технический директор компании "Tele2 Россия" Ритварс Криевс.

Как рассказал Дмитрий Родин, в Петербурге на первом этапе модернизации будет установлено около 10 устройств. В этом же году аналогичное оборудование будет завезено для Tele2 в Краснодар и Омск. В течение 2011 г. сеть оператора будет перестроена еще в 7-10 российских регионах.  

"В настоящее время наши решения позволяют "Tele2 Россия" передавать любой тип трафика PDH и SDH поверх сети с пропускной способностью 10 Гбит/с", - уточнил один из основателей, председатель совета директоров и президент компании Orckit-Corrigent Ицхак Тамир.

"Компания готовится к модернизации ядра сети и решила перейти на IP ввиду стремительного роста интернет-трафика, а также по причинам экономическим: содержать и TDM, и IP-сети для бюджета накладно, - прокомментировал коммерческий директор компании Well-Com Дмитрий Петров. - Кроме того, стратегически переход Tele2 на IP в ядре сети позволит эффективнее развивать сеть LTE в недалеком будущем, в котором они рассчитывают получить под это частоты".

"ВымпелКом" использует эту технологию уже несколько лет, в том числе и в Петербурге, - добавила пример со своей стороны пресс-секретарь петербургского филиала "ВымпелКома" Марианна Янкова. - IP дает большую совместимость оборудования, больше возможностей для интегрированных решений и оперативной модернизации, включая модернизацию в 3G".

НАТАЛИЯ ВЕДЕНЕЕВА

Тематики: Мобильная связь, Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: Tele2