"Билайн" прописал своим абонентам графа Дракулу

По мере приближения новогодних праздников сотовые операторы наращивают свою маркетинговую активность как на федеральном уровне, так и в регионах. Вчера, 21 ноября, оператор сотовой связи "Билайн" запустил предновогоднюю акцию "Мобильные вампиры", в рамках которой все местные звонки внутри сети в ночное время суток будут бесплатными. Данные условия сохранятся на тарифе до 9 марта 2005 года. Акция распространяется как на вновь подключившихся, так и на уже существующих абонентов.

Акция «Мобильные вампиры» проводится практически во всех филиалах компании «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн»), при этом в пределах Северо-Западного региона акция проходит с 21 ноября по 31 декабря включительно. Для участия в акции новым абонентам необходимо купить тарифный план «Мобильные вампиры» в период действия акции, пополнить свой баланс на любую сумму. После этого абоненту приходит SMS-сообщение с уведомлением о подключении к акции и поздравление с наступающим Новым годом. Кроме того, участником акции может стать уже действующий абонент «Билайн». Для перехода на тарифный план «Мобильные вампиры» действующий абонент должен позвонить на короткий номер 0606 и подтвердить свое согласие на переход. После этого абоненту приходит SMS-сообщение, подтверждающее факт перехода абонента на новый тариф. При этом с его счета будет списана сумма в размере $0,50.

В рамках тарифного плана «Мобильные вампиры», при условии подключения в период проведения акции, абоненту предоставляется возможность бесплатных звонков внутри сети с 2.00 до 8.00. Исходящие звонки на телефоны других операторов сотовой связи Петербурга и Ленинградской области, а также мобильные телефоны «Билайн» Северо-Западного региона в данный промежуток времени будут тарифицироваться по $0,02. Во все остальное время за каждый исходящий вызов на телефоны операторов сотовой связи Петербурга и Ленинградской области, а также мобильные телефоны «Билайн» Северо-Западного региона абонент платит $0,04. Стоимость исходящих вызовов на номера телефонных операторов фиксированной связи Петербурга и Ленинградской области и мобильные телефоны других операторов сотовой связи Северо-Западного региона составит $0,06 с 2.00 до 8.00 и $0,08 - во все остальное время. Исходящие вызовы на «Билайн» на «Любимый номер» будут бесплатными с 2.00 до 8.00, во все остальное время они будут тарифицироваться по $0,02. Цена за исходящие вызовы на «Любимый номер» операторов фиксированной связи Петербурга и Ленобласти составляет $0,06. Абонентская плата на тарифе не взимается.

Данные условия будут действовать до 8 марта 2006 года включительно. С 9 марта все переключившиеся с других тарифов на план «Мобильные вампиры» будут автоматически переключены на свои прежние тарифы. Для тех, кто целенаправленно подключался к тарифному плану «Мобильные вампиры», он будет заменен на тариф «Твое время» с тарификацией с 61-й секунды. В этом случае все исходящие вызовы на сотовые телефоны «Билайн» и телефоны других операторов сотовой связи Петербурга и Ленинградской области будут стоить $0,04. Исходящие вызовы на сотовые телефоны «Билайн» Северо-Западного региона - $0,06, а на городские телефоны Петербурга и Ленобласти, а также на телефоны других операторов сотовой связи Северо-Западного региона – $0,12. Остальные условия тарифа «Твое время» совпадают с условиями тарифа «Мобильные вампиры».

Как сообщили в пресс-службе оператора, тариф «Мобильные вампиры» является новым предложением компании, а одновременно стартовавшая акция направлена на увеличение количества подключений к оператору. В рамках продвижения акции будет использована наружная реклама, реклама на телевидении и радио на федеральном уровне, а также рекламные плакаты будут размещены в офисах дилеров.

Среди похожих предыдущих предложений «Билайна» можно выделить тарифный план «Летние ночи – Вместе», который действовал до 1 сентября 2005 года. В рамках данного предложения с 2.00 до 6.00 все внутрисетевые звонки были бесплатными. Как отметили специалисты пресс-службы оператора, в случае с «Мобильными вампирами» нетарифицируемое время было увеличено до 8.00.

Другие игроки рынка также активизируют свою деятельность в преддверии Нового года. Так, к Новому году «МегаФон Северо-Запад» предлагает своим абонентам воспользоваться предложением "Абонемент "Зимний". Для получения "Абонемента "Зимний" абоненту необходимо внести на счет плату в размере $7,08 (с НДС) для тарифов с федеральным номером и $24,78 (с НДС) - для тарифов с дополнительным городским номером. После этого в течение шести месяцев абонент получает  возможность пользоваться услугами связи, входящими в основной пакет, без абонентской платы. Также в рамках предложения абонент получает 25 бесплатных минут на исходящие вызовы внутри сети и номер голосовой почты, 25 бесплатных SMS-сообщений и 25 Мб бесплатного трафика при использовании услуги «Мобильный Интернет (GPRS)». Данное предложение действует с 15 ноября по 31 декабря 2005 года и доступно для абонентов тарифных планов «Триумф.ru», «Комфорт.ru», «Презент.ru», Extra.ru, «Первый Федеральный», «Фортуна.ru», «Семья.ru», «Триумф.spb», «Комфорт.spb», «Контакт.spb» и «Семья.spb» (см. выпуск новостей от 16 ноября 2005 г.). Как сообщили в пресс-службе оператора, в декабре абоненты «МегаФон Северо-Запад» могут ожидать новых предложений.

Среди предыдущих предложений этого оператора, схожих с инициативой «Билайн» и действующих только в определенный период времени, можно отметить предложение «Белые ночи», в рамках которой ночные звонки внутри сети бесплатны. Услуга действовала с середины мая по 31 августа. Причем на Северо-Западе эта услуга была доступна абонентам и год назад, в 2004 году. Как отмечают в пресс-службе оператора, данное предложение было востребовано абонентами, поскольку именно летний период - время активного отдыха и общения, в том числе в ночное время. Планируется, что услуга «Белые ночи» будет доступна и в следующем году.

Кроме того, с 21 ноября 2005 года по 20 декабря 2005 года совместно с «Мегафон Северо-Запад» компания Mobile Solutions, автосалон «Арманд» и радиостанция «Наше Радио» проводят предновогодний конкурс «Выиграй автомобиль PEUGEOT 407». Приняв участие в конкурсе, абоненты Мегафон Северо-Запад получат шанс выиграть автомобиль Peugeot 407 или один из Фирменных Призов от компании Peugeot. Чтобы принять участие в конкурсе необходимо отправить SMS-сообщения со словом 407 или Пежо на номер 2500. Стоимость отправки SMS-сообщения на номер 2500 – 4.75 USD без учета налогов.

А оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» в рамках своей сезонной активизации вчера запустил в Москве новый тариф «Новогодний». Предложение действует до 15 января 2006 года. В рамках данной инициативы все исходящие звонки на местные телефонные вызовы будут стоить $0,02, абонентская плата отсутствует. Данные расценки действительны с 21 ноября 2005  по 1 февраля 2006 года на территории Москвы и Московской области. 1 февраля 2006  будет произведен автоматический бесплатный переход всех участников новогодней акции на тарифный план «Базовый». Напомним, в прошлом году «МТС Северо-Запад» запустили специальный новогодний тарифный план для федеральных номеров – «МТС. 2005», действующий в Петербурге и Ленобласти. Стоимость звонки на мобильные телефоны всех операторов Петербурга на данном предложении составляла $0,05, звонок на «любимый номер» сети «МТС Северо-Запад» - $0,02, а стоимость звонка на городские телефоны Петербурга и Ленинградской области - $0,12. При этом абонентская плата составляла $1,99 в месяц (см. выпуск новостей от 7 декабря 2004 года http://www.spbit.ru/news/n2703/ ).

Автор: Наталья Чумарова.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: