Датская TDC борется за латвийский рынок

Латвию посетил президент датской телекоммуникационной компании TDC Henning Dyremose. Он встретился с высшими должностными лицами страны с тем, чтобы найти варианты решения проблем, из-за которых дочернее предприятие TDC - сотовый оператор Bite Latvija - не может начать полноценную работу.

31 марта этого года литовская "дочка" TDC - Bite GSM (теперь переименованная в Bite Lietuva) приобрела на латвийском аукционе за 11,6 MUSD третью лицензию GSM/UMTS. Оператор обязан построить независимую сеть связи, инвестировав не менее 150 MEUR.

В ходе встречи с журналистами, Henning Dyremose напомнил, что тарифы на сотовую связь в Латвии в три раза выше, чем в Литве, а по уровню проникновения сотовой связи (67%) страна занимает предпоследнее место в Евросоюзе. Он заявил, что приход нового оператора решит эти проблемы. Г-н Dyremose подчеркнул, что TDC, работает в Дании, Швейцарии, Польше, Германии, Литве, Латвии, Австрии и Скандинавии, а также является партнером Vodafone. Он добавил, что такие услуги как "унифицированный роуминг" в Vodafone World или сервисы мобильной VPN очень востребованы среди бизнес-клиентов.

Однако глава TDC подчеркнул, что на пути оператора возникли серьезные препятствия, мешающие развитию нормальной конкуренции на рынке. В первую очередь это проблема, связанная с дефицитом телефонных номеров. Количества, которое выделила Комиссия по регулированию общественных услуг, хватит на пару месяцев работы. Henning Dyremose добавил, что Латвия - это единственная страна Европы, где оператору пришлось столкнуться с такой проблемой. Он надеется, что правительство все-таки обеспечит "бесперебойный" доступ к нумерационным ресурсам. В противном случае, в глазах мировой общественности латвийские власти будут выглядеть очень несолидно.

Удастся ли датчанам "дозвониться" до латвийских чиновников – вопрос сложный. Ведь на кону кардинальный передел всего рынка сотовой связи с оборотом почти в 400 MUSD, причем ежегодно прирастающий, в среднем, более чем на 20%.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: