WhatsApp - находка для шпиона: промышленникам рекомендуют российские решения

Промышленным предприятиям рекомендовано перейти на отечественные мессенджеры, исключив общение в рабочих целях посредством зарубежных продуктов. Так, рекомендовано отказаться от Zoom, WhatsApp и Skype, обратившись к продуктам, включенным в реестр отечественного ПО. Эксперты считают, что технических проблем при переходе возникнуть не должно, однако наиболее безопасными в 2022 году признаны иностранные разработки – Signal и Threema.

«КоммерсантЪ» сообщает читателям, что в соответствии с письмом Минпромторга, направленным 13 октября руководителям промышленных предприятий, власти предлагают отказаться от использования зарубежных мессенджеров по рабочим вопросам. В числе нежелательных мессенджеров отмечаются Zoom, WhatsApp и Skype. В письме уточняется, что отказ от зарубежных приложений для общения поможет обеспечить безопасную передачу информации, не являющейся гостайной.

Предполагается, что заменить зарубежные мессенджеры можно российскими аналогами, вошедшими в реестр отечественного ПО. При этом речь идет об установке мессенджеров российских разработчиков не только на смартфоны, но и на другие устройства: персональные компьютеры, планшеты и т.д.

В Минпромторге подтвердили факт рассылки писем, пояснив, что данная инициатива связана с усилением мер по обеспечению информационной безопасности в связи с необходимостью выполнения требований правительства.

Из 258 продуктов в реестре отечественного ПО, обеспечивающих связь, 74 имеют соответствующий код классификатора в качестве основного. Например, в реестр входят один из первых мессенджеров ICQ, «Яндекс.Мессенджер» и «Яндекс.Телемост», разработка Сбера Jazz, TrueConf, «ТамТам», а также мессенджер eXpress.

В правительстве настоятельно рекомендовали использовать отечественные мессенджеры VK и TrueConf еще летом, впрочем, и до этого были попытки перевести сотрудников бюджетных организаций на ПО отечественных производителей – госпрограмма «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий» была одобрена еще в 2021 году. Тогда же, в 2021, было запрещено использование иностранных коммуникационных платформ в «Ростехе», а в текущем учебном году Минпросвещения порекомендовало не использовать зарубежные мессенджеры в рамках образовательного процесса и взаимодействия с государственной системой «Моя школа».

Эксперты полагают, что работа отечественных и зарубежных публичных мессенджеров построена на одних и тех же принципах, а их использование всегда граничит с определенными рисками – остается вероятность перехвата данных. Кроме того, санкционные риски увеличивают вероятность ограничения доступа, что может негативно повлиять на все процессы в организации, включая базовые, с учетом того, что большинство рабочих вопросов решается сейчас посредством мессенджеров и ВКС.

Эксперты отметили наиболее серьезных игроков рынка в сфере видео-конференц-связи: IVA, TrueConf и Vinteo. Помимо них, разрабатывают свои решения и банки – например, Сбербанк и ВТБ. Некоторые отечественные решения совместимы с отечественными операционными системами, а отдельные решения могут позволить общаться с собеседниками из других мессенджеров (как, например, eXpress). Технически осуществить переход не сложно, однако затруднения могут вызвать вопрос финансирования и человеческий фактор в контексте привычки к определенному интерфейсу.

По данным исследования Artezio (разработчика и интегратора программного обеспечения, входящего в группу «Ланит»), первое место по безопасности в мире в 2022 году занял мессенджер Signal, разработанный американской компанией Open Whisper Systems, второе место получил швейцарский мессенджер Threema, помимо них среди 40 коммуникационных программ рассматривались Wickr, Telegram, Viber, iMessage и популярный среди россиян WhatsApp, занявший последнее место.

Приложения оценивались по десяти параметрам, среди которых были шифрование по умолчанию, шифрование голосовых звонков, удаление сообщений на устройствах и т.д. Мессенджеры, интегрированные с социальными сетями не вошли в топ, так как этот фактор снижает их приватность. VK мессенджер, несмотря на хорошие результаты в тестировании, также не был включен в число рекомендованных по этой причине.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, WhatsApp, Импорто­замещение, мессенджеры