Зажжем за рубежом: агрегатор поможет россиянам получить карты Visa и Mastercard

Россияне, желающие иметь возможность расплачиваться картами за рубежом, получили новую возможность для получения банковских карт платежных систем Visa и Mastercard. Агрегатор ManyMany.Cards помогает подобрать оператора, способного дистанционно выпустить карту одной из международных платежных систем исходя из ситуации клиента. Услуга стоимостью до 50 тыс. руб. выполняется в пределах 7-17 рабочих дней, однако, агрегатор не дает полной гарантии того, что карта не будет заблокирована, вероятность чего не исключают эксперты.

После ухода платежных систем Mastercard и Visa из России, вопрос получения международных карт, принимаемых за рубежом, стоит достаточно остро. На фоне этого недавно появившийся агрегатор, осуществляющий подбор карт этих платежных систем из соседних стран с возможностью удаленного получения, выглядит весьма актуально для множества россиян. Сервис носит название ManyMany.Cards и принадлежит ИП Булатову Эльбрусу Ильхамовичу. Стоимость выпуска карты достаточно высока – от 17 до 50 тыс. рублей. Карты выпускают партнеры агрегатора – EasyPay.World, Avo.Cards и Vizatut – пока партнеров всего трое, однако планируется, что их перечень будет пополняться.

До появления данного сервиса, по словам его создателей, аналогов не существовало. Хотя были альтернативные варианты с туристическими поездками в целях получения карты, а также в сети размещались предложения дистанционной доставки карт. Эти варианты предполагали получение предоплаты от клиента, либо самостоятельное получение карты за границей.

В данном же случае, позиционируют создатели, система после получения предоплаты блокирует средства на счете, и перечисляет их либо оператору после получения карты клиентом, либо обратно клиенту, в случае, если оператор не смог отправить карту. В «Ъ» отметили, что агрегатор сам выполняет как функции посредника, так и функции страховщика рисков.

Практика дистанционного получения карт уже отработана: для этого необходимо либо пройти интервью по каналам видеосвязи, либо оформить нотариальную доверенность на представителя оператора для подачи документов и получения карты. В случае идентификации клиента средствами видеоинтервью оператор получает карту на основании агентского соглашения с кредитной организацией непосредственно в России, где впоследствии её может получить сам пользователь.

С помощью платформы можно получить карты в Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Таджикистане. Лидирует по количеству выданных заказов Белоруссия (35%), а наименьшим спросом пользуется получение карт в Казахстане (10%). Услуга изначально пользовалась высоким спросом, но с момента объявления частичной мобилизации 21 сентября количество заявок превысило максимальный порог в одну тысячу штук в день, увеличившись еще на 30%. Как поясняют в компании, получить карту можно за семь рабочих дней – сейчас это считается срочным оформлением. Оперативно можно получить карту в Белоруссии или Киргизии, при оформлении в Казахстане или Таджикистане, куда направился серьезный наплыв мигрантов, клиентам придется ждать более трех недель – до 17 рабочих дней.

Названия банков на сайте не указываются, только партнеры-операторы, помогающие с выпуском карты. Кроме того, для получения карты без доверенности и с расширенным функционалом, например, с возможностью использования Apple Pay или Google Pay, клиенту необходимо быть держателем белорусской (чаще) или казахстанской (реже) SIM-карты.

Возможности сайта позволяют выставить фильтры, подбирающие карту исходя из ситуации клиента. Однако при некоторых комбинациях выбранных критериев вариантов подобрать не удается вовсе. Создатели утверждают, что список регулярно обновляется, отражая актуальную информацию, а информация на сайте гласит, что клиент получает самые выгодные и надежные варианты бесплатно, без комиссии.

Участники рынка затрудняются оценить, насколько это соответствует истине, так как цена получения такой карты складывается из множества компонентов, однако полагают, что маржа агрегатора так или иначе имеет место в сделке. Однако, просят обратить внимание эксперты, площадка не страхует клиента от последующих рисков, не связанных с получением карты. Необходимо учитывать тот факт, что в международных платежных системах уже начали обращать внимание на банки, ведущие активную деятельность по выдаче карт россиянам, и не рекомендуют им продолжать её. Агрегатор навряд ли сможет предотвратить дальнейшую блокировку карты, если таковая случится в дальнейшем – по словам создателей, судьба карты после выпуска ими не отслеживается.

Эксперты уточняют, что в деятельности подобного агрегатора нет противозаконной составляющей – международные платежные системы формально не могут ограничить открытие счетов российскими гражданами в других странах, равно как и использование прилагающихся к ним платежных карт. Однако при усилении санкций банки ближайшего зарубежья могут отказаться от обслуживания счетов россиян, заморозив счета. Также потребители рискуют, передавая свои персональные данные, требующиеся для открытия счетов и выдачи карт. Остается и риск изменения регулирования или законодательства страны, выдавшей банковские карты.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: веб-сервис, банковские карты