American Express отказывается от работы с банками из России

Представители платежного сервиса American Express приняли решение отказаться от сотрудничества с банками из России, оказавшимися в санкционных списках. Информация об этом появилась в западной прессе со ссылкой на информационное письмо, разосланное руководством компании персоналу для использования в дальнейшей работе.

В документе глава компании Стивен Сквери указывает на свое потрясение от происходящего на территории Украине и необходимость принятия соответствующих ответных действий в соответствии с политикой Соединенных Штатов.

В письме также отмечается, что American Express приняла решение передать в качестве пожертвования 1 миллион долларов для общественных организаций, занимающихся вопросами оказания помощи беженцам.

Напомним, что в России платежная система взаимодействовала с банком «Русский стандарт». Через него можно было оформить один из трех вариантов банковских карт: для покупок, для путешествий, статусные карты.

Напомним, что наиболее жесткие санкции в отношении представителей российского банковского сектора применены против пяти банки, среди которых ВТБ и «Открытие». Им в частности полностью перекрыта возможность работать с американскими долларами. Ряд других крупных банков, включая «Сбербанк» и «Альфа-Банк», также оказались под санкционным давлением, но оно носит ограниченный характер.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: платежные системы, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере