Анонсирован первый ноутбук без разъемов и проводов

Молодой стартап Craob провел презентацию ноутбука Craob X, отличающегося минимальной толщиной в 7мм. Добиться этого удалось за счет полного отказа от каких-либо разъемов, даже зарядка аккумуляторной батареи предусматривается в беспроводном режиме.

Пока разработчик раскрыл только часть технических параметров модели, например, дисплей обладает диагональю 13,3 дюйма и обеспечивает поддержку изображения высокой четкости формата 4K. Рамки корпуса максимально тонкие, поэтому сам ноутбук по размерам ненамного крупнее. Предусмотрена и небольшая фронтальная камера.

За быстродействие отвечает процессор Core i7-1280P, работающий в паре оперативной памятью на 32 Гб. Встроенная память ноутбука составляет 2 Тб, при этом подсоединить внешние хранилища данных из-за отсутствия разъемов не представляется возможным.

Для передачи информации и получения питания на верхнюю крышку устройства крепится специальный блок. Он в свою очередь обладает стандартным набором разъемов для подключения различных устройств.

Представители компании Xraob обещают, что их разработка полностью готова к организации серийного производства, но когда оно развернется, не сообщается. Нет никаких данных и относительно сроков появления модели в продаже, а также стоимости Craob X. Можно предположить, что дешевым инновационный ноутбук не получится.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: ноутбуки