Nokia развертывает 5G для исследовательских целей

Компания Nokia 7 декабря объявила о развертывании автономных частных беспроводных сетей промышленного уровня 5G для проекта 5G4KMU, который охватывает пять ведущих исследовательских центров в земле Баден-Вюртемберг (Германия). По завершении он будет включать в себя крупнейший проект по развертыванию сетей 5G на базе кампусов в немецких исследовательских и академических учреждениях.

Частные беспроводные сети, разработанные для поддержки проекта 5G4KMU в его миссии по предоставлению малым и средним предприятиям (МСП) экспертного представления о 5G, будут использоваться для помощи компаниям в разработке новых продуктов, приложений и бизнес-моделей на основе 5G. Развернутые в партнерстве со Smart Mobile Labs, сети будут основаны на недавно анонсированной платформе Nokia Digital Automation Cloud (DAC) 5G SA, которая предлагает надежную широкополосную сеть, частные сети с низкой задержкой, возможности локальных периферийных вычислений и каталог приложений. Это компактная платформа промышленного уровня, включающая в себя сетевое оборудование и облачную систему мониторинга операций.  

Руководитель проекта 5G4KMU Матиас Шнайдер (Matthias Schneider) сказал: «Поскольку мы впервые представляем 5G бизнесу, важно, чтобы мы сделали эту технологию простой в использовании и доступной. Комбинируя высокопроизводительные беспроводные сети с локальными граничными облачными вычислениями, предприятия получают идеальную платформу для разработки сценариев использования в таких областях, как Интернет вещей, аналитика, автоматизация и удаленные операции».

В свою очередь президент Nokia Enterprise Рагхав Сахгал (Raghav Sahgal) отметил: «Проект 5G4KMU – отличный пример того импульса, который 5G может дать малому и среднему бизнесу при переходе к Индустрии 4.0. Благодаря доступности спектра 5G, опыту в сфере ИТ и сильной партнерской экосистеме Германия является лидером на рынке частной беспроводной связи 5G – и это амбициозное многосайтовое развертывание ставит 5G4KMU на передний план в этом направлении». 

Проект 5G4KMU, финансируемый Министерством экономики, труда и жилищного строительства земли Баден-Вюртемберг, является результатом сотрудничества ряда ведущих научно-исследовательских институтов, которые используют свой опыт в области производства, автоматизации, промышленного проектирования, здравоохранения и Индустрии 4.0. В число партнеров проекта входят: Институт производственной инженерии и автоматизации им. Фраунгофера IPA в Штутгарте и его проектная группа по автоматизации в медицине и биотехнологии PAMB, Мангейм; Центр Индустрии 4.0 Ройтлинген, Ройтлинген; Институт производственных наук wbk, Карлсруэ; Campus Schwarzwald Центр оцифровки, лидерства и устойчивого развития, Фройденштадт. 

Smart Mobile Labs – крупнейший системный интегратор 5G в Германии, поставивший первые кампусные сети 5G многим клиентам в 2020 году. Nokia сотрудничает со Smart Mobile Labs AG, которая предоставляет услуги развертывания и интеграции для предоставления решения Nokia DAC. Компания Nokia недавно была названа GlobalData лидером в области частных беспроводных сетей с более чем 220 крупными корпоративными клиентами в различных отраслях по всему миру, из которых более 30 используют 5G. 

Также Nokia недавно объявила о развертывании частных беспроводных сетей 5G для ряда крупных компаний, включая Deutsche Bahn, Lufthansa Technik и Toyota Production Engineering.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Nokia, 5G