В порту ХаминаКотка заработают частный LTE и IoT

Оператор финской частной сети Ukkoverkot совместно с компанией Nokia строят сеть LTE для порта HaminaKotka для развития IoT и цифровых технологий.

В частности, телекоммуникационные компании сотрудничают с логистическим оператором Steveco над проектом, который оптимизирует работу с распределением контейнеров в порту, а также налаживает более эффективную работу складов благодаря камерам на портовых кранах, обеспечивающих потоковую передачу видео и его аналитику в реальном времени.

Nokia и Ukkoverkot строят частные сети LTE по всей Финляндии для таких заказчиков, как аэропорт Finavia, производитель кранов Konecranes и горнодобывающая компания Sandvik.

В Nokia отметили, что беспроводная связь стала центральным элементом цифровой трансформации предприятий, поскольку они стремятся соединить датчики, машины, роботов, транспортные средства и людей в единую систему.

Управляющий терминалом в Steveco Нико Арола (Niko Arola) сказал: «Раньше было невозможно опредлить состояние, в котором контейнеры прибыли в порт и вышли из него. Теперь мы можем, если необходимо, установить статус и состояние поступающих контейнеров и страховую ответственность благодаря камерам в кранах. Сеть передачи данных также охватывает наши терминалы и остальную часть портовой зоны, обеспечивая эффективную связь для логистики и перемещений внутри порта».

Вице-президент по продажам компании Ukkoverkot Джуко Таппурайнен (Jouko Tuppurainen) также отметил: «Частные сети LTE обеспечивает надежность, покрытие, емкость и безопасность, необходимые для промышленных предприятий в различных отраслях промышленности, например, таких как порты. Выделенная сетевая инфраструктура соединяет людей, транспортные средства, датчики, машины и роботы, предоставляя высокое качество обслуживания».

Гглава Nokia Digital Automation Стефан Литенс (Stephan Litjens) отметил: «Порты – это несколько направлений деятельности, каждая из которых нуждается в современных технологиях передачи данных, но требует доступа только к определенной информации, поступающей из различных приложений и устройств. Наша платформа цифровой автоматизации для той или иной стороны бизнес-процесса может предоставлять отдельные данные, и каждому срезу информации могут быть назначены приоритеты. Использование данной платформы также дает возможности для расширенной аналитики, повышения эффективности и производительности».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: Nokia, LTE, Интернет вещей, IoT