В школах внедрят систему распознавания лиц

Школа ближайшего будущего будет построена на активном применении цифровых технологий. Руководство Минпросвещения считает, что и система безопасности должна строиться на использовании возможностей информационных технологий.

Вопросы безопасности в современных школах должны решаться с применением высокоэффективных информационных технологий, считает глава Минпросвещения Ольга Васильева. В цифровых учебных заведениях, по словам высокопоставленного чиновника, предполагается применение системы распознавания лиц.

Глава образовательного ведомства обоснованно считает вопросы безопасности современных школ приоритетными. Свой выбор в пользу современных средств распознавания лиц она аргументирует техническими преимуществами, а также надежностью в работе. Среди подобных технологий это наиболее дешевая и эффективная в внедрении и эксплуатации система.

По ловам министра, регулированием пропуск в школу тех или иных посетителей роль цифровых технологий не ограничится. Власти намерены перевести в электронный вид все делопроизводство, от бухгалтерии до учета успеваемости учеников. В настоящее время внедрена практика ведения электронных дневников и классных журналов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, видеонаблюдение