Межактивный переход

Новым генеральным директором ЗАО "Скай Линк" стала Гюльнара Хасьянова - продолжающая пока исполнять обязанности коммерческого директора ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ). Ее кандидатура была утверждена состоявшимся вчера - 11 апреля - внеочередным общим собранием акционеров сотового оператора. На этом же собрании был избран и новый состав совета директоров компании.

К своим обязанностям Гюльнара Хасьянова приступит 11 мая. По сведениям ComNews, поначалу акционеры планировали тогда же и объявить о новом назначении. Однако слухи о избрании коммерческого директора МТТ генеральным директором "Скай Линка" стали столь стремительно распространяться по компании, что было принято решение опубликовать результаты голосования акционеров немедленно.

Директор по развитию телекоммуникационных объектов ОАО "РТК-Лизинг"  Виктор Устюжанин, вошедший в новый состав совета директоров "Скай Линка", так прокомментировал состоявшееся назначение: "Акционеры связывают с новым гендиректором "Скай Линка" самые радужные перспективы. Гульнара Хасьянова - хороший менеджер, и у нее есть реальные достижения на всех доллжностях, где она работала. То, что прежде она занимала посты в операторах фиксированной связи - даже хорошо: у нее "не замылен" глаз".

Виктор Устюжанин также дал понять, что решающим фактором назначения на должность главы ЗАО "Скай Линк" стало то, что "она хорошо проявила себя в другом совместном проекте" (имея в виду МТТ, который так же, как и "Скай Линк", принадлежит на паритетных началах (50/50) принадлежит одним и тем же акционерам).

"Гюльнара Хасьянова известна телекоммуникационному рынку как эффективный менеджер и один из самых профессиональных коммерческих директоров. По общему мнению акционеров, она является оптимальной кандидатурой для "Скай Линк", который сейчас находится на очень важном  этапе развития  и должен наращивать масштаб бизнеса", - говорит Сергей Щебетов, генеральный директор "Системы Телеком", управляющей телекоммуникационными активами АФК "Система".

При этом, как пояснили репортеру ComNews в пресс-службе "Скай Линка", никаких изменений в стратегии развития компании не планируется. Нынешняя стратегия оператора, согласно которой основной упор теперь будет делаться на высокоскоростной мобильный доступ в Интернет, была принята советом директоров компании в конце прошлого года, соответствующий бизнес-план был принят в январе 2007 г., а бюджет - в феврале.

"То, что стратегия будет сохранена, абсолютно предсказуемо, - говорит партнер ComNews Reaserch Оксана Панкратова. - У них проблема не в стратегии, а в том, чтобы наладить эффективные взаимоотношения со всеми заинтересованными сторонами - акционерами и операционными компаниями".

Как говорит генеральный директор дочерней компании МТТ - петербургского оператора "Нева Лайн" Илья Кравчук, работающий под непосредственным началом коммерческого директора МТТ, "изначально Гюльнара Хасьянова, конечно, не была человеком "Системы". Однако в ходе работы она показала себя с самой лучшей стороны, и недавно ей даже предложили пост вице-президента "Системы Телеком", от которого, она, впочем, отказалась".

Напомним, что бывший генеральный директор "Скай Линка", проработав в компании меньше года, ушел в отставку в начале апреля (см. новость ComNews от 5 апреля 2007 г.). Официально причиной ухода стало собственное желание, вызванное переходом на другую работу. Однако неофициально в "Системе" говорят о провальной работе ушедшего гендиректора.

Напомним, что Александр Нестеров, до этого руководивший нижегородской "дочкой" шведской компании Tele2, пришел на должность гендиректора ЗАО "Скай Линк" в конце мая 2006 г., сменив на этом посту Раису Розинову (см. новость ComNews от 24 мая 2006 г.). Причем, с его приходом изменилась стратегия развития компании: в качестве приоритетного направления была избрана мобильная передача данных. Правда, при вступлении Александра Нестерова в должность, речь шла о том, что новый генеральный директор призван расширить региональную экспансию "Скай Линка". Вскоре, впрочем, от региональной экспансии пришлось отказаться.

По сведениям ComNews, председатель совета директоров и основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков недавно обмолвился в узком кругу, что в его жизни было только две кадровых ошибки: Василий Сидоров (ушедший год назад в отставку бывший президент ОАО "Мобильные ТелеСистемы") и Александр Нестеров.

Помимо назначения Гюльнары Хасьяновой, состоявшееся вчера общее собрание акционеров "Скай Линка" избрало и новый состав совета директоров компании, в который вошли первый вице-президент АФК "Система" Антон Абугов, первый заместитель генерального директора ЗАО "Скай Линк" Владислав Васин, представитель компании ОАО "РТК-Лизинг" Дмитрий Кононов, заместитель генерального директора ЗАО "Система Телеком" Шамиль Курмашов, директор по развитию телекоммуникационных объектов ОАО "РТК-Лизинг"  Виктор Устюжанин, заместитель геерального директора по коммерческой деятельности ОАО "МТТ" Гюльнара Хасьянова (которая до вступления в новую должность 11 мая сохраняет за собой прежний пост), генеральный директор ЗАО "Система Телеком" Сергей Щебетов.

Председателем совета директоров ЗАО "Скай Линк" вновь избран Сергей Щебетов.

Досье ComNews

Гюльнара Шамильевна Хасьянова родилась в Москве в 1970 году. Окончила Московский технический университет связи и информатики по специальности "Экономика и управление в связи" в 1992 г. Прошла стажировки в компаниях "Deutsche Telecom", "France Telecom", участвовала в образовательных программах в учебных заведениях США, Словении, Австралии. Кандидат экономических наук.  С 1992 г. работала в ОАО "Междугородный и международный телефон" (с 2000 г. - филиал ОАО "Ростелеком" - ММТ), последовательно занимая должности специалиста по маркетингу, начальника отдела маркетинга, начальника службы экономики и маркетинга, начальника отдела развития бизнеса. В 2001 г. возглавила управление маркетинга Генеральной дирекции ОАО "Ростелеком", в 2002 г. назначена на должность заместителя коммерческого директора компании, с 2003 по 2005 гг. - заместитель генерального директора - коммерческий директор ОАО "Ростелеком". С апреля 2005 г. является заместителем генерального директора по коммерческой деятельности ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ). В МТТ занималась реализацией маркетинговой стратегии компании в части оказания услуг операторам сотовой подвижной связи, международным и российским операторам связи, конечным потребителям. В частности, под руководством Г. Хасьяновой, в 2006 году, был осуществлен выход МТТ на рынок услуг международной и междугородной связи конечным пользователям. Лауреат рейтинга "200 самых профессиональных коммерческих директоров России 2003 г." Ассоциации менеджеров России (ТОП-20). Лауреат рейтинга "100 самых профессиональных карьер в бизнесе и власти за 2000-04 гг.", ТОП-20 самых профессиональных коммерческих директоров газеты "Коммерсант" и Ассоциации менеджеров России.

Тематики: Мобильная связь, Кадры

Ключевые слова: