Албанский прорыв

"Мегафон" объявил о полном покрытии Европы GPRS-роумингом. Последними в списке подключенных к соглашению стран стала Албания. Примечательно, что у конкурентов оператора по "большой тройке" для полного покрытия Европы не хватает как раз Албании, и, кроме того, Андорры. "Зато у нас больше стран в масштабах всего мира", - парируют в МТС и "ВымпелКоме".

Вчера, российский сотовый оператор ОАО "МегаФон" объявил о том, что стал первым российским сотовым оператором, который может предоставлять услуги GPRS-роуминга во всех странах Европы. Всего же компания предоставляет GPRS-роуминг в 94 странах мира, имея соглашения со 145 сотовыми операторами. В течение февраля и марта 2007 г. оператор заключил соглашения о GPRS-роуминге с европейскими сотовыми операторами из Андорры, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Гибралтара, Кипра и Нидерландов, а также британских островов Гернси и Джерси. Последней страной Европы стала Албания, в которой "Мегафон" подписал соглашение с "дочкой" британского сотового гиганта Vodafone Albania Sh.A.

"У нас для полного покрытия Европы GPRS-роумингом не хватает только Андорры и Албании, - говорит специалист по работе со СМИ компании "ВымпелКом" Елена Прохорова, - зато у "ВымпелКома" наибольшее количество стран в мире, с которыми заключены соглашения о GPRS-роуминге - 120", - добавляет она.

В МТС не смогли напрямую прокомментировать заявление "МегаФона", но на сайте компании отображена информация о том, что и им для полного покрытия Европы GPRS-роумингом не хватает лишь Андорры и Албании. Общее же количество стран, с которыми у МТС заключены соглашения о GPRS-роуминге равняется 111.

Виктор Логинов

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: