Минкомсвязи сможет получить средства на создание отечественного ПО

До конца июня Минкомсвязи направит в правительство запрос о выделении в 2015 году трех миллиардов рублей на создание российского софта, заявил сегодня глава ведомства Николай Никифоров. Для России такие траты жизненно необходимы, так как у нас практически нет собственного программного и аппаратного обеспечения.

"Я думаю, что в этом месяце мы все уже отправим. Наша оценка необходимого финансирования в этом году - около 3 миллиардов рублей. Будем просить экономический блок правительства", - рассказал он ТАСС. 

По словам чиновника, сейчас на площадке Минкомсвязи созданы рабочие группы - по одну сторону сидят потенциальные заказчики, по другую - потенциальные разработчики.

"Мы устраиваем жесткую дуэль, когда предложения разработчиков критикуются возможными заказчиками, и на основе этого делаем паспорта проектов, включая обоснование финансирования. Вот это все практически завершено, и мы будем отправлять", - пояснил министр, назвав это примером "точечной антикризисной инвестиции". 

Как рассказал "Российской газете" генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков, раньше деньги на эти цели целенаправленно не выделялись, а если выделялись, то в гораздо меньшем объеме. По его словам, чтобы такие инвестиции были более эффективными, нужно создавать целевой фонд или госпрограмму, которые бы планомерно оказывали поддержку отечественным разработчикам.

"Для того, чтобы эти деньги впитались в отрасль создания ПО, необходима программа действий, которая бы направила деньги нужным адресатам", - убежден эксперт. 

По его словам, в России практически нет своего ПО, как и "железа". Процесс создания собственного аппаратного и программного обеспечения нужно совместить, считает Денис Кусков.

Ярослав Николаев

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: программное обеспечение, Министерство связи