Google открывает сайт-архив с письмами времен Великой Отечественной войны

Сайт «Живая память», представляющий собой собрание писем времен Великой Отечественной войны, начинает свою работу. Об этом сообщает компания Google, разработавшая ресурс и организовавшая сбор материалов для него. В архиве, приуроченном к юбилейному Дню Победы, содержится более восьми сотен уникальных документов и видеоверсий к ним.

Компания Google создала сайт под названием «Живая память», приуроченный к юбилейному Дню Победы. Ресурс, представляющий собой собрание писем времен Великой Отечественной войны и видеоверсий к ним, начинает свою работу сегодня.

Материалы для онлайн-архива собирали из разных источников. Интернет-пользователи выкладывали на сайт сканы написанных в 1941-45 годах писем, сложенных в традиционные треугольные конверты, открыток. Свою лепту в сбор документов военной поры внесла некоммерческая организация «Народный архив». Сотрудники телевизионного канала НТВ записали около полутора десятков видеоверсий фронтовых писем, а радиостанция «Авторадио» передала собранные в рамках собственного проекта несколько сотен писем. Александр Кибовский, глава столичного Департамента культуры, предоставил около сотни уникальных документов из личного архива.



Всего на сайте «Живая память» доступно для просмотра более восьмисот писем и видеоверсий. Это самый большой из российских Интернет-архивов, собирающих письма фронтовиков и членов их семей.

По мере прочтения писем посетителями слова будут наполнять рисунок, изображающий вернувшегося домой фронтовика, который держит на руках своего сына. Для заполнения памятника необходимо полтысячи слов, каждое из которых ассоциируется с прочитанным письмом.



В создании видеоверсий писем принимали участие известные артисты, журналисты, спортсмены, представители администрации президента, российского правительства, правительства Москвы. Имеется раздел с видеороликами, на которых свою интерпретацию писем фронтовиков представляют молодые представители мира российского искусства.

Сбор писем для сайта «Живая память» продолжается. Кроме того, Google разместила в своем сетевом магазине специальную коллекцию с книгами, фильмами о войне, с тематическими играми и программами.  

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сайт, Google