Tele2 включает мобильное ТВ

Оператор мобильной связи Tele2 выходит на рынок мобильного телевидения. Оказание услуг будет осуществляться в регионах, где оператор предоставляет услуги связи в формате 3G или 4G. Первыми доступ у телевидению получат абоненты в Санкт-Петербурге. Чуть позже возможности мобильного телевидения будут реализованы в Новосибирске, Челябинске и Туле. В Москве 3G и 4G связь будет доступна клиентам со следующего года.

Мобильное приложение от Tele2 позволит получить онлайн доступ к телевидению, при этом в данный момент функционирует версия для устройств на базе Android, в то время как вариант для iOS находится в разработке. Тарификация трафика не предусматривается, но используется ежедневная абонентская плата в размере 7 рублей.

В настоящее время собственным мобильным телевидением обладают «МТС», «ВымпелКом» и «МегаФон», при этом стоимость оказания услуг различная. Например, для «МТС» за 8 рублей ежедневной платы предлагается доступ к сотне телевизионных каналов, в то время как «ВымпелКом» предлагает базовый бесплатный набор каналов и расширенный пакет доступа за абонентскую плату.

Стоит отметить, что для всех операторов единым партнером выступает компания SPB TV. В ее руководстве отмечают, что Tele2 обладает всеми возможностями для увеличения численности пользователей мобильного телевидения. В каких долях будет распределяться прибыль, не сообщается, но по оценкам экспертов в первое время оператор связи будет получать не более 40% выручки.

Предварительные расчеты показывают, что по итогам нынешнего года в России рынок мобильного TV оценивается в 17 миллиардов рублей и демонстрирует рост на уровне 35-40%.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Tele2, мобильное ТВ