Символ рубля появится на клавиатурах

В России в будущем году в продаже появятся первые клавиатуры, обладающие возможностью написания символа национальной валюты – рубля. Информацией об этом поделились представители компании KraftWay, занятой в данном бизнесе.

По их сведениям значок будет нанесен на кнопку с цифрой 8, где сейчас присутствует только «*». Планируется, что первая партия обновленной клавиатуры доберется до нашей страны в начале 2015-го года.

На этом фоне многие основные производители не торопятся вносить изменения в свою продукцию. Об этом уже заявили в Microsoft, Logitech, HP и Lenovo. В свою очередь последние модели смартфонов и планшетов компании Apple уже предлагают пользователям значок рубля в экранных клавиатурах. Обзаведутся значком и российские сервисы с виртуальной клавиатурой. В частности «Яндекс» уже заявил о подобном новшестве, которое будет введено в ближайшее время.

Стоит отметить, что представители Банка России еще летом нынешнего года попросили содействовать использованию знака национальной валюты в операционных системах. В сентябре было сформировано письмо основным производителям о желательности ввода символа рубля посредством комбинаций клавиш Alt + P (на кириллице) или Alt + 8. В результате первый вариант ввода принят в компании Microsoft, а второй представителями «яблочного» бренда.

Напомним, что с конца прошлого года официально действует знак рубля, представляющий собой заглавную перечерченную букву «Р». Планируется, что новый символ уже в ближайшее время появится на государственных денежных знаках, как монетах, так и банкнотах.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК, ПО

Ключевые слова: клавиатура