Качество связи Tele2 признано одним из лучших в Санкт-Петербурге

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, информирует о результатах независимого исследования услуг голосовой связи, проведенного информационно-аналитическим агентством TelecomDaily в Санкт-Петербурге.

Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily на прошедшей сегодня пресс-конференции представило результаты исследования качества услуг голосовой связи в Санкт-Петербурге. С 25 по 27 ноября 2013 года технические специалисты агентства проводили  драйв-тесты радиопокрытия всех сотовых операторов, работающих на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По результатам исследования по качеству передачи речи первые два места занимают МегаФон и Tele2, - оба оператора продемонстрировали высокие результаты по сумме показателей «отлично» и «хорошо» (89% и 87% соответственно).  По стабильности соединений также лидируют Tele2 и Мегафон, - в сетях этих операторов было зафиксировано минимальное количество обрывов. Кроме того TelecomDaily отмечает, что у Tele2 и Мегафона не было зафиксировано потерь сети.  Данные показатели демонстрируют высокое качество и стабильность предоставляемых операторами услуг. По доступности сервиса Tele2 и операторы «большой тройки» находятся в паритете.

Исследование проводилось  с помощью специальных измерительных комплексов, размещенных в автомобиле, на котором технические специалисты TelecomDaily перемещалась по городу в период максимальной интенсивности использования мобильной связи. Маршрут движения охватывал основные улицы Санкт-Петербурга, наиболее густонаселенные районы, центр и окраины, в том числе отдаленные города-спутники: Пушкин, Колпино и Красное село.

Тестирование проводилось в течение трех рабочих дней, а также ночью. Общая протяженность маршрута составила порядка 800 км. В процессе тестирования измерялись такие параметры, как качество приема (уровень помех), качество передачи голоса и уровень сигнала.

Для определения качества услуги голосового вызова использовались специальные телефоны, входящие в состав измерительного комплекса, которые совершали звонки на номера автоответчиков продолжительностью 60 секунд (примерно столько длится средний разговор у обычного мобильного абонента) с интервалом в 20 секунд.

Сергей Сергеев, технический директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2 Россия:
«Мы постоянно работаем над улучшением качества связи, используя самое современное оборудование и внедряя новые технологии. Так, в октябре этого года компания Tele2 активировала на территории всего региона функцию TFO (Tandem Free Operation), которая позволила нам заметно улучшить качество передачи речи при общении абонентов внутри сети. В настоящее время мы продолжаем активно работать над увеличением ёмкости сети и расширением зоны покрытия, чтобы недорогая качественная связь была доступна всем жителям региона. Сегодня услуги компании Tele2 доступны 98% населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области»

Денис Кусков, генеральный директор ИАА TelecomDaily:
«Целью нашего исследования было выявление достоинств и недостатков операторов, оказывающих услуги мобильной связи в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Драйв-тест радиопокрытия был проведен по трем основным параметрам – качество передачи голоса, стабильность соединений, доступность сети для абонента. В условиях высокой конкуренции на телекоммуникационном рынке Санкт-Петербурга компания Tele2 за последние 3 года продемонстрировала рост всех технических показателей, что позволяет говорить о заметном качественном скачке и возможности оказывать услуги на самом высоком уровне».

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Tele2, сотовая связь