МТС Exolve: поясняем за решение. Нюансы новой коммуникационной платформы

31 января 2023 года компания МТС запустила новую коммуникационную платформу МТС Exolve для быстрой разработки телеком-приложений и управления ими в «едином окне». Название Exolve произошло от слияния двух английских слов: «explain» (пояснять) и «solve» (решать). Разбираемся, как обстоят дела на рынке облачных комуникационных платформ (CPaaS), чем новый продукт МТС будет интересен бизнесу, разработчикам и интеграторам.

Потребность компаний к более функциональным и коммерчески эффективным коммуникациям привела к появлению технологии передачи голоса по интернет-каналу (VoIP) и массовой замене аналоговых телефонных аппаратов на устройства IP-телефонии. Следующим этапом развития решений для корпоративной связи стала облачная модель коммуникационной платформы как услуги (Communication Platform as a Service, CPaaS), предоставляющая пользователям в «едином окне» доступ не только к голосовой связи но и к видеоконференциям, инструментам для совместной работы, обмену мгновенными сообщениями и ряду дополнительных услуг (например, определение номера).

Для связи коммуникационных приложений друг с другом в рамках платформы и интеграции со сторонними системами используются специальные программные интерфейсы (стандарты взаимодействия) API. Поэтому телеком-платформы CPaaS называют также коммуникационными API (Telecom API).

CPaaS в контексте мирового рынка

Всплеск востребованности телекоммуникационных API – глобальный тренд. По данным различных исследований (Research and Markets, Mordor Intelligence), к концу 2020 года объем мирового рынка Telecom API оценивался в районе 200 млрд долларов, а к 2026 году прогнозируется его объем в пределах 514-674 млрд долларов, рост составит около 17,5% ежегодно. В качестве факторов, обеспечивающих такую динамику, аналитики отмечают появление технологических инноваций, растущее проникновение облачных сервисов в телекоммуникационный сектор, активное развертывание платформ CPaaS на предприятиях.

Вячеслав Николаев, президент МТС:

МТС продолжает развивать направление инновационных цифровых продуктов для бизнеса. Мы запустили платформу нового поколения для автоматизации многоканальных клиентских коммуникаций, которая позволит компаниям оперативно создавать собственные приложения, не привязываясь к сторонней инфраструктуре. С запуском МТС Exolve мы предложим бизнесу гибкий подход к построению и масштабированию коммуникаций с клиентами, а разработчикам — возможность собирать тот сценарий, который нужен именно их бизнесу.

Развитие этого направление корпоративной телефонии выгодно и заказчикам, и самим операторам, которые могут извлекать больше выгоды из существующей телеком-инфраструктуры. Крупнейшими игроками рынка называются Twilio, Telefonica и AT&T.

Российский рынок CPaaS

Оценивая российский рынок телекоммуникационных API, мы оперируем данными исследования «ТМТ Консалтинг» за 2019 год, согласно которому объем рынка на тот момент составлял 4 млрд рублей с прогнозом совокупного среднегодового темпа роста в 29%. Отметим, что темп роста в России намного превышает средний по миру.

Лидерами российского рынка по выручке аналитики называли МТТ (дочерняя компания ПАО «МТС») с долей 27%, Voximplant (20%) и «Манго Телеком» (14%). Так, МТТ к 2018 году уже активно продвигала API-платформу «Гнездо».

31 января 2023 года ПАО «МТС» объявило о запуске новой облачной платформы для быстрого и гибкого создания коммуникационных сервисов – МТС Exolve. На эту платформу будут мигрированы все текущие продукты группы компании МТТ. «К 2025 году на платформу будут перенесены все продукты группы МТТ, связанные с В2В-коммуникацией. По сути новая платформа станет ядром для будущих продуктов группы компаний МТТ в В2В-сегменте», – сообщили в компании.

 

 

Этот шаг, очевидно, позволит МТТ укрепить лидерство в направлении CPaaS. В настоящий момент компания оценивает свою долю на рынке в 34% и намерена наращивать ее за счет запуска новой платформы. МТТ планирует сделать платформу драйвером роста и демонстрировать двузначные CAGR (совокупный среднегодовой темп роста) по выручке.

«В мире Telecom API эволюционирует в инструменты коммуникации в широком смысле. Телеком-платформы стремятся вырасти до единой точки коммуникации, обеспечивающей взаимодействие их партнеров с их конечными клиентами, то есть хотят обеспечить омниканальность, закрыв потребность во всех каналах коммуникации: звонки, SMS, Messaging.

Рынок Telecom API в России – один из самых быстрорастущих сегментов в отрасли, он сохраняет динамику двузначного роста при всех стагнирующих трендах в телекоме и макроэкономике. При этом темпы роста продуктов МТТ составляют 20% последние несколько лет, что выше темпов роста в целом по рынку.

Мы намерены стать русским Twilio. Раньше подобные решения могли позволить только Enterprise, а в России, по нашим исследованиям, 1,2 млн разработчиков  которые сталкиваются с потребностью встроить коммуникации в свои проекты. Мы планируем что 30% разработчиков будут зарегистрированы на нашей платформе и будут использовать платформу для решения своих задач в течение 2-3 лет», – прокомментировали в МТТ.

Сегодня, после ухода из страны иностранных вендоров телеком-оборудования, запрос на услуги Telecom API будет только увеличиваться. Драйверами роста становятся все отрасли, где наиболее востребованы голосовые сервисы в коммуникациях с клиентами: E-commerce, Delivery, EdTech, FinTech, MedTech. Сама концепция Telecom API идет в контексте общемирового процесса развития продуктов B2D (Business-to-Developer).

МТС Exolve: состав, функциональность и целевая аудитория

МТС Exolve – это облачное CPaaS-решение, коммуникационная платформа, позволяющая компаниям через единый интерфейс разрабатывать, развертывать и масштабировать собственные приложения для коммуникаций с клиентами, обеспечивая для них «бесшовную» интеграцию в существующие ИТ-системы и эффективно управляя омниканальными средствами связи. Все задачи в рамках платформы клиент могут решить в «одном окне» через Личный кабинет: для регистрации необходим только действующий e-mail.

 

 

Пользователям доступны такие дополнительные инструменты, как обратный звонок (callback), колл-трекинг, защита номера, синтез речи, интеллектуальный выбор исходящего номера, авторизация по номеру, покупка номеров в личном кабинете и другие. Клиенты платформы могут создавать приложения в 2-3 клика, не привязываясь ни к какой другой инфраструктуре.

Уникальность МТС Exolve состоит в том, что это первый в России собственный софтверный продукт, разработанный внутри телеком-провайдера. Это большой прорыв не только на российском рынке, но и за его пределами. Важное преимущество собственной разработки – гарантированная надежность. Телеком-платформа полностью контролируется на стороне МТТ, в том числе ее главные ядра, такие, как модуль управления голосовыми и текстовыми сообщениями, модуль ядра платформы, сценарный движок платформы и другие.

 

 

Целевой аудиторией МТС Exolve являются бизнес-организации, а также разработчики и интеграторы. «Наши бизнес-клиенты – это крупнейшие компании из области интернет-торговли, доставки и логистики товаров, здравоохранения, образования и других. Крупным клиентам мы теперь даем новую функциональность за счет того, что унифицируем все API и собираем их на единой платформе. С появлением личного кабинета с возможностью саморегистрации мы также выходим на сегмент непосредственно разработчиков – компаний среднего и малого бизнеса, которые смогут решать все свои телеком-задачи на базе нашей платформы», – поясняют в МТТ.

Заметим, что для разработчиков на сайте exolve.ru суествует специальное комьюнити.

API от МТТ уже сегодня пользуются крупнейшие маркетплейсы («Авито», ЦИАН, Ozon), для них формируются уникальные интегрированные сложные коммуникационные решения. Среди клиентов компании также представители сегмента SMB – пользователи услуг виртуальной телефонии, голосовых роботов VoiceBox, сервиса «Защита номера», 8-800 и других.

Настоящее и будущее МТС Exolve

В январе 2023 года платформа МТС Exolve запущена в опытно-промышленную эксплуатацию. Личный кабинет пользователя поэтапно развивается до формата конструктора приложений. На второй квартал 2023 года запланирован перевод платформы в коммерческое использование.

«C развитием технологий растет потребность в омниканальных коммуникациях. Доля голосовых услуг в коммуникациях также возрастает. Люди звонят больше, и удаленное обслуживание все больше переходит в массовый сегмент: в E-commerce, доставку еды, удаленное обслуживание, коучинг, образование и т. д. Все будут звонить и искать возможность звонить дешевле, технологичнее. Мы ожидаем, что сервисы нашей платформы в перспективе будут пользоваться возрастающим спросом среди ИТ-сервисов и агрегаторов, в ритейле, финансовом секторе, строительстве, среди колл-центров и других организаций», – уверены в МТС.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интеграция

Ключевые слова: МТС, облачные технологии