Мировая премьера Nokia в России

29 мая 2018 года в Москве состоялась мировая премьера новых смартфонов Nokia на операционной системе Android.

Торговая марка Nokia, используемая для производства смартфонов, телефонов и планшетов, принадлежит финской компании HMD Global, штаб-квартира которой располагается в городе Эспоо. “Дом для телефонов Nokia”, как называет себя HMD Global, продолжает расширять линейку своих смартфонов на операционной системе Android. В России были представлены три новые модели – Nokia 5.1, Nokia 3.1 и Nokia 2.1. К моделям прошлого года (Nokia 5, Nokia 3 и Nokia 2), для удобства обозначения и отличия от модельного ряда 2017 года, в наименовании была добавлена точка и цифра «1». По заявлению представителей компании, особенностью новинок является оснащение устройств «чистой» версией Android, без каких-либо добавлений в виде собственных оболочек. Кроме того, все представленные смартфоны обеспечивают доступ к сервисам Google, в том числе к ассистенту Google Assistant. Модели Nokia 3.1 и Nokia 5.1 – работают под управлением ОС Android One, Nokia 2.1 использует Android Oreo (Go edition). В анонсе новинок Nokia делает упор на качество исполнения устройств, дизайн и высокую производительность.

Прошедшая презентация является мировой премьерой Nokia, а не локальной презентацией для России. Помимо российских журналистов и представителей СМИ, на ивенте присутствовали их коллеги из других стран. Презентовали новинки топ-менеджеры HMD Global, специально для этого приехавшие в Москву. Для новых моделей смартфонов были заявлены цены в долларах США и евро, локальные цены для различных рынков, в том числе для России, могут отличаться. Также на ивенте была презентация компании Google, в партнерстве с которой разрабатываются новые модели.

Топ-менеджеры HMD Global и Google представляют новые смартфоны Nokia 2.1, Nokia 3.1 и Nokia 5.1

В своем выступлении Юхо Сарвикас, директор по продуктам HMD Global, делал упорна эмоциональную составляющую. Как отметил в своей презентации г-н Сарвикас, «Нас по-настоящему вдохновил отклик на наши продукты: клиенты буквально признаются в любви к смартфонам Nokia на Android. Мы постоянно улучшаем наши устройства в соответствии с потребностями поклонников бренда». Кроме того, было отмечено что «обновленная линейка позволяет наслаждаться устройствами премиального качества без переплаты». Таким образом можно ожидать, что устройства Nokia будут конкурентноспособны по цене, при достаточно хорошем качестве производства.

Новый смартфон Nokia 5.1 выполнен в корпусе из алюминия 6000 серии, прошедшего процесс анодирования и полировки. Девайс оснащен 5,5-дюймовым Full HD дисплеем с соотношением сторон 18:9, восьмиядерным процессором MediaTek Helio P18 с частотой 2 ГГц,  основной 16МП камерой с автофокусом и фронтальной широкоугольной камерой. Объем оперативной памяти 2ГБ, встроенной памяти – 16ГБ. Сканер отпечатков пальцев расположен на задней панели. Поддерживается технология NFC, с помощью устройства можно совершать покупки, используя бесконтактную систему оплаты Google Pay. Смартфон Nokia 5.1 предлагается в трех цветах: медном, синем и черном. Продажи новинки начнутся в июле 2018 года, рекомендованная розничная цена составляет 189 евро.

Юхо Сарвикас, директор по продуктам

Nokia 3.1 выполнен в тонком алюминиевом корпусе, для производства корпуса используется технология двойной алмазной полировки. Смартфон оснащен 2,5D дисплеем с диагональю 5,2 дюйма и соотношением сторон 18:9. Дисплей защищен от ударов ударопрочным стеклом Corning Gorilla Glass.  Смартфон Nokia 3.1 использует восьмиядерный процессор MediaTek 6750. Объем оперативной памяти 2ГБ, встроенной памяти – 16ГБ. Разрешение основной камеры 13МП, кроме наличия автофокуса про камеру больше ничего не известно. Отдельно в характеристиках устройства отмечается «набор сенсоров, ранее доступный только в премиальных моделях», благодаря которому возможно использовать AR-приложения, такие как Pokémon Go, и делать панорамные снимки. Также у помощью телефона можно оплачивать покупки с помощью Google Pay. Смартфон Nokia 3.1 будет доступен в трех цветах: индиго, черный, белый. Продажи начнутся в июне 2018 года, ориентировочная розничная цена составляет 139 евро.

Смартфон Nokia 2.1 имеет «металлические детали корпуса, а также изящный, закругленный, эргономичный дизайн». Задняя панель корпуса выполнена из поликарбоната, «устойчивого к царапинам».  Устройство оснащено HD дисплеем с диагональю 5,5 дюйма, процессором Qualcomm Snapdragon 425,  8МП основной и 5МП фронтальной камерами. Емкость аккумулятора 4000 мАч, его, по заверению компании, «хватает на два дня развлечений».

Новый смартфон Nokia 2.1 поставляется в трех цветовых решениях: синий с медью, синий с серебром, серый с серебром. Продажи девайса стартуют в июле 2018 года, по розничной цене 99 евро (цена может отличаться от страны к стране).

Русские красавицы представляет смартфон Nokia на фоне самовара

Важной маркетинговой составляющей в устройствах Nokia является «чистая, безопасная, обновляемая ОС Android, соответствующая стандартам Android One». Смартфоны Nokia 5.1 и Nokia 3.1 будут получать ежемесячные обновления функций безопасности в течение трех лет и обновления ОС в течение двух лет в рамках программы Android One. По заявлению компании, это обеспечит высокий уровень безопасности и защищенности данных устройств. Кроме того, смартфоны будут получать регулярные обновления сервисов Google, таких как Google Assistant и Google Фото. Для сервиса хранения фотографий Google Фото отсутствует лимит по хранению фотографий и видео. Модель Nokia 2.1 поставляется с Android Oreo (в версии Go edition), специально разработанной для смартфонов с оперативной памятью 1 ГБ и меньше. Данная версия ОС Android потребляет меньше данных. Кроме того, все три новых модели Nokia получат обновление до Android P.

Сроки поставок и доступность:

Nokia 5.1 поступит в продажу в июле 2018 года, по ориентировочной розничной цене 189 евро.

Nokia 2.1 поступит в продажу в июле 2018 года, ориентировочная розничная цена составит 99 евро.

Nokia 3.1 доступен для предзаказа в России начиная с 30 мая 2018 года по ориентировочной розничной цене 11990 рублей. В продажу новинка поступит 8 июня.

Автор: Вадим Плесский.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: Nokia, смартфоны