«МегаФон – Северо-Запад»: 3G и 4G меняют общество

В конце декабря 2012 года при участии газеты «Ведомости» состоялась V ежегодная конференция «Бизнес-ландшафт Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ». Помимо представителей Администрации Санкт-Петербурга, выступили топ-менеджеры ИКТ-компаний, среди которых руководитель PR-службы Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Александр Цыпкин. Он не только сообщил, для кого и зачем строятся LTE-сети, но также рассказал, как возможность постоянного беспроводного доступа в Интернет меняет российское общество.

Одним из самых важных трендов, касающихся развития мобильных технологий, PR-директор СЗФ ОАО «МегаФон» назвал развитие в России мобильного Интернета, а именно сетей третьего и четвертого поколения. По словам Александра Цыпкина, мобильный доступ в России совершил прорыв: на данный момент показывает значительные темпы развития, и уже фактически вся страна покрыта 3G-сетями.

«Не так давно один абонент «МегаФона» скачал 400 гигабайт за неделю – результат, который удивил весь мир, – рассказывал г-н Цыпкин. – Чтобы понять, насколько это большой объем, достаточно сказать, что 400 ГБ – это около полумиллиона фотографий. Что касается сети 4G, то запуск успешно состоялся, но работающих в ней мобильных устройств пока не хватает. А развивается сеть быстро. В России к сети «МегаФона» 4G имеют доступ порядка 30 % населения. В то же время в мире эта цифра едва ли превышает 2 % от числа жителей планеты».

Как отметил Александр Цыпкин, ни одна страна еще не показывала таких объемов скачивания, какие были продемонстрированы в российском сегменте 4G. Пользователи мобильного доступа в Интернет стремительно осваивают новые возможности и обмениваются контентом ровно в том объеме, который позволяют используемые ими сети.

«Хорошо заметно, что Россия находится в технологическом авангарде и, что важно, эти инновации очень востребованы», – отметил г-н Цыпкин и добавил, что, как только только «МегаФон» запустил в Петербурге сеть 4G (скорость передачи данных в ней в шесть-семь раз выше, чем в сетях предыдущих поколений), сразу же в шесть-семь раз выросло и ежедневное потребление трафика.

«Доступ к высокоскоростному мобильному Интернету – это полная свобода не только для мобильной связи или проверки электронной почты, но и для скачивания «тяжеловесного» контента, – продолжил рассказывать Александр Цыпкин. – Важно и то, что теперь у наших абонентов есть возможность делиться любым контентом, в том числе и высококачественным видео».

Докладчик также высказал суждение, что в России за последние несколько лет сформировалась вполне определенная идеология размещения пользовательского контента в сети. При этом скорость появления и распространения пользовательского контента намного превосходит скорость, с которой средства массовой информации сообщают населению о тех или иных значимых происшествиях.




Руководитель PR-службы Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Александр Цыпкин



Александр Цыпкин выразил мнение, что устройство общества, при котором власть имеет безусловную возможность фильтровать информацию, поступающую через СМИ к населению, осталось позади. Теперь, когда пользователи Сети могут сами размещать информацию на различных сайтах и в социальных сетях, «живые» данные о событиях и происшествиях распространяются гораздо быстрее, нежели привычные СМИ успевают реагировать. В качестве примера Александр Цыпкин привел теракт в Домодедово 24 января 2011 года, информация о котором стремительно разлетелась через Twitter. Кроме того, пользователи сервиса микроблогов немало поспособствовали координации действий тех, кто хотел помочь пострадавшим.

«После того как информация перешла в Интернет, официальным СМИ осталась роль аналитиков, интерпретаторов новостей, поставляемых через сеть, в том числе и посредством мобильных устройств», – заметил Александр Цыпкин. Он также уделил внимание тому факту, что количество общественно важного контента, доступного, например, на YouTube, увеличивается с каждым днем. С другой стороны, любая частная информация, размещенная в Сети, сразу становится достоянием общественности. Любой потенциально интересный контент способен набрать миллионы просмотров за несколько дней – такими показателями не способно похвастаться ни одно рекламное агентство.

К следующему этапу формирования тренда, по словам г-на Цыпкина, относится тот факт, что в Сети всплывает фактически самая разная информация о любом крупном бизнесе. Активные блогеры, количество которых ежегодно растет, выкладывают в Сеть информацию о состоянии городской инфраструктуры, о том, насколько качественно или некачественно производится обслуживание, о том, как те или иные лица исполняют возложенные на них обязанности.

«Таким образом, – делает вывод Александр Цыпкин, – мобильный Интернет уже перестает быть предметом интереса только тех пользователей, кто посвящает свободное время общению в социальных сетях».

Однако самым позитивным фактором такого положения вещей оказывается то, что в официальных заявлениях представителей бизнеса уже нельзя публиковать фальшивые либо неточные сведения. Пользователи, имеющие возможность сличать опубликованные данные с тем, что имеет место быть в реальности, немедленно сообщают о любых расхождениях, и эта информация стремительно распространяется по Сети.




Конференция газеты «Ведомости» «Бизнес-ландшафт Санкт-Петербурга
и Северо-Западного региона РФ» привлекла многих специалистов
из различных отраслей и затронула различные аспекты ведения бизнеса в СЗФО



«Теперь сотрудникам крупных компаний приходится следить за каждым из своих высказываний, которые могут так или иначе попасть в Интернет, – отметил Александр Цыпкин, – люди уже больше думают, что имеют право сказать, а что нет. Теперь представители официальных компаний готовы мониторить любые неофициальные записи в блогах и социальных сетях, контактировать с их авторами и при необходимости оперативно выступать с опровержениями либо извинениями».

Кроме того, Александр Цыпкин выразил мнение, что люди гораздо больше склонны верить неофициальной, «социальной» информации, которая способна показать много нового в обход официальных источников. Именно эта информация будет менять бизнес-ландшафт, изучению которого и была посвящена конференция «Ведомостей».

«Люди готовы покупать смартфоны, ходить в рестораны или пользоваться услугами туристических фирм, если получили о них позитивную информацию из социальных медиа, – резюмировал г-н Цыпкин. – Разумеется, через какое-то время отношение к «социальной» информации также претерпит изменения, такие данные станут объектом «информационных войн», что приведет к их девальвации. Однако все это произойдет не раньше, чем через год или два. Зато уже сейчас важно осознать одно глобальное изменение нашего мышления: теперь никто из нас не мыслит своей жизни без информации, поступающей к нам из Сети».

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: мобильный Интернет, МегаФон Северо-Запад