Маршрутизатор: назначение и функции

Маршрутизатор входит в перечень оборудования, необходимого для создания локальной сети (компьютерной сети).

Маршрутизатор входит в перечень оборудования, необходимого для создания локальной сети (компьютерной сети). Приобрести данное беспроводное устройство можно на сайте mikrotik.spb.ru, где представлена продукция разного производства. Богатый ассортимент продукции и удобный сервис позволит вам выбрать оптимальный вариант необходимого товара и получить его в максимально сжатые сроки.

Маршрутизатор представляет собой сетевой компьютер, что выполняет связывающую функцию и объединяет между собой все участки локальной сети, обрабатывает полученную информацию по заданным администратором правилам и, ориентируясь на таблицу маршрутизации, выбирает необходимый путь для пересылки полученных данных.

Беспроводной маршрутизатор, который подключается к кабелю провайдера, позволит дать всем устройствам, подключенным к локальной сети, выйти в глобальную сеть интернет. Если же провайдер применяет телефонные линии, то в этом случае, подключение маршрутизатора к интернету будет осуществляться посредством модема. Домашние устройства связываются с беспроводным маршрутизатором по беспроводной сети.

Что касается принципа работы беспроводного устройства, то сначала следует определиться с функцией, которую он выполняет. Главная роль маршрутизатора заключается в объединении разнородных сегментов локальной, глобальной, а также домашней сетей. Его работа не может осуществляться без таблиц маршрутизации. На основе представленных в ней данных, маршрутизатор отправляет необходимую информацию адресату.

Что же из себя представляет эта таблица маршрутизации? Она является электронной базой в беспроводном устройстве. Таблица маршрутизации представляет собой определенный набор правил, заданных администратором. Она содержит сведения о сетевых маршрутах. С помощью данной таблицы маршрутизатор выбирает оптимальный путь передачи необходимого пакета данных адресату. В состав таблицы маршрутизации входят маска сети назначения, а также адрес шлюза, метрика или расстояние и интерфейс, который состоит из идентификатора устройства либо имени.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Оборудование

Ключевые слова: