Магистральный провайдер RasCom для операторов связи в Санкт-Петербурге устранил неполадки в своей сети

Вчера к вечеру на магистрали «оператора для операторов» RasCom начали наблюдаться проблемы. Подробности неизвестны, но у ряда клиентов RasCom нарушилась связь с сервисами, доступ к которым осуществляется через сеть этого провайдера.

При этом по некоторым данным, сами сервисы продолжали работать в обычном порядке. С утра системные администраторы все еще занимались решением проблемы,  перезагружая сетевое оборудование, и к настоящему времени доступ восстановлен.

Раском – компания, обеспечивающая поставщикам связи услуги по предоставлению каналов связи, доступа в Интернет и разнообразных комплексных решений на базе международной цифровой сети. Магистральная сеть состоит из первичной оптоволоконной сети и прикрепленных к ней вторичных сетей IP и телефонии. Задействовано оборудование Cisco Systems и Juniper.

Напомним, ранее по причинам проблем связи вышестоящих магистральных операторов как на территории России, так и за рубежом, нарушалась работа части игроков телекоммуникационного рынка Санкт-Петербурга, в частности RETN.net (совместный проект «ПетерСтар» и «Элтел»), «Билайн Бизнес» («Голден Телеком»), «Кубио», «Интернет 29», «Teyla», RUNNet, «Элтел» и других.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: провайдеры Петербурга