LTE-смартфоны составляют в России 11% от общего числа продаж

Около 1,2 миллиона смартфонов, поддерживающих работу в сетях LTE, было продано в России за три квартала 2013 года, что составляет 11% от общего числа проданных в этом году умных телефонов

Около 1,2 миллиона смартфонов, поддерживающих работу в сетях LTE, было продано в России за три квартала 2013 года, что составляет 11% от общего числа проданных в этом году умных телефонов, говорится в маркетинговом исследовании розничной сети «Связной».

Доля LTE-смартфонов в общих продажах в денежном выражении составила 23% за первые девять месяцев 2013 года. Всего за девять месяцев 2013 года продано 1,2 миллиона смартфонов с LTE, что в 178 раз больше прошлогодних продаж за девять месяцев — тогда было реализовано 6,5 тысячи таких аппаратов.

За третий квартал 2012 года было продано 5,5 тысячи устройств по сравнению с 520 тысячами устройств в аналогичном периоде этого года. Пока только 53% от всех проданных LTE-смартфонов способны работать в российских сетях, свидетельствуют данные исследования. Но по сравнению с показателями начала года аналитики компании отмечают значительное улучшение — на конец 2012 года поддержка российских диапазонов LTE-сетей присутствовала только в 20% устройств.

«Проникновение стандарта LTE в России пока не является массовым, поэтому наличие такой опции в смартфоне пока нельзя назвать ключевым критерием выбора для покупателей — их по-прежнему в первую очередь будут интересовать функциональные характеристики смартфона, возможности камеры и процессора», — считает Мария Заикина, руководитель пресс-службы группы компаний «Связной», — «В то же время, его поддержка может быть одной из причин, по которой пользователь обратит внимание при выборе „умного“ телефона».

Стоимость смартфонов с LTE все еще остается достаточно высокой. Средний чек за подобный аппарат в сети магазинов «Связной» сейчас составляет 20 тысяч рублей, что только на 12% меньше, чем в третьем квартале прошлого года, когда средняя цена смартфонов достигала 23 тысячи рублей. В то же время, аналитики компании отмечают, что на рынке появляется все больше доступных устройств, например, смартфоны Nokia Lumia 625 и MegaFon 4F Turbo, как ранее сообщал Digit.ru, стоят в России около 12 тысяч рублей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: LTE, смартфоны