Лестница от продавца телефонов до ИТ-руководителя

Каждый человек, за исключением, пожалуй, закоренелых аскетов или людей непоправимо творческих, мечтает о внушительном заработке и карьерном росте, до директора или топ-менеджера престижной компании. К сожалению, счастливчиков, которым всё достается без каких-либо усилий, катастрофически мало. Большинству приходится начинать с нуля.

С другой стороны, нет ничего невозможного, важно учиться искать любую возможность для применения своих способностей. Ведь биография большинства преуспевших в жизни людей начинается со стремительного приобретения опыта. Например, руководитель ИТ-отдела крупной компании, возможно, начинал с продажи сотовых телефонов, а директор рекламного ангентства еще пять лет назад был мерчандайзером — таких историй тысячи.

Если раньше студенты института получали гарантированное распределение по своей должности, то сейчас путей для создания карьеры у человека стало гораздо больше. Так, по статистике, более трети студентов московских вузов подрабатывают. С точки зрения правильной организации деятельности, приобретения деловых и коммуникационных навыков это замечательная школа жизни. А работодатель, в свою очередь, охотно создает условия для студентов: укороченные или ночные смены и гибкий график.

Любая специализированная газета или интернет-портал содержат множество вакансий в Москве и Московской области — от курьерской службы до работы в торговом зале. К слову, неквалифицированный труд или труд без требований к стажу популярен не только среди студентов, но и среди тех, кто по тем или иным причинам был вынужден уйти с занимаемой должности. Есть люди, сознательно бросающие неперспективную деятельность, будучи привлечены заманчивыми обещаниями карьерного роста и разнообразной системой бонусов.

Если говорить о работе в Москве в области современных технологий — первое, что приходит на ум — продавец в салоне связи, вакансии в которых всегда актуальны ввиду непрекращающегося расширения ритейлинговых сетей. Понятно, что знания последних трендов мобильного бизнеса, устройства и функций гаджетов всегда пригодятся. Помимо этого, популярны вакансии колл-центров телекоммуникационных операторов. Не всем по душе проводить всю рабочую смену за телефоном, но это, опять же важный профессиональный, деловой и коммуникационный опыт. Есть и такие вакансии, где теоретический опыт сочетается с практикой — например, работа технического специалиста - по проведению интернет-соединения в квартиры, подключению роутера, спутникового телевидения и т. п.

Чтобы сориентироваться в множестве предложений от работодателей, достаточно открыть один из многочисленных интернет-ресурсов, посвященных поиску работы.

Тематики: Мобильная связь, Кадры

Ключевые слова: