Компьютеры на отечественных процессорах появились в продаже

В нашей стране стартовал прием предварительных заказов на приобретение ПК, выполненных на базе процессора «Эльбрус-4С» отечественного производства. Реализацией устройств, пока исключительно для организаций, занимается компания-разработчик МЦСТ.

Отечественный компьютер получил название «АРМ Эльбрус-401». Модель предназначена для применения на рабочих местах, а также использования в микросерверах и терминалах, при этом особенностью модели с четырехядерным процессором является повышенная степень защищенности от хакерских атак.

Созданный на базе этого же процессора сервер «Эльбрус 4.4» предлагает пользователям одновременное использование четырех подобных процессоров, работающих вместе с парой контроллеров, позволяющих проводить подсоединение иных устройств. Размер "оперативки" достигает 384 Гб, что позволяет создавать на базе сервера системы для хранения информации, работы с базами данных и других целей, требующих значительного по быстродействия и производительности.

Управление работой отечественной разработки осуществляется на базе «операционки» «Эльбрус». Данная операционная система разработана с использованием ядра Linux. Что касается самого процессора, то для него применены 65-нм технологии производства. Специалисты отмечают, что устройство представляет собой наиболее производительный процессор российского производства, способный по характеристикам составить конкуренцию западным образцам, например, моделям Intel Core i3 или Intel Core i5.

Полностью процесс создания «Эльбрус-4С» завершился во втором квартале 2014-го года, а в серийном производстве процессор находится с осени прошлого года.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: