Компании Apple пришлось сократить производство устройств iPhone и iPad

Этой осенью сборщики заводов Apple не вышли работать в праздничную неделю (речь идет о длинных выходных после Дня основания КНР, который отмечается 1 октября). Корпорации пришлось остановить конвейеры — чего не случалось уже более 10 лет. Причиной снижения объемов производства стал дефицит микросхем.

Обычно в октябре и ноябре на заводах по производству мобильной техники наблюдается наращивание мощностей. Но в этом году ситуация иная. Из-за крупных вспышек коронавируса во Вьетнаме и Малайзии и последовавших ограничений на предприятия перестали поступать детали и микрочипы.

Руководство заводов Apple рассудило: если сборка смартфонов в любом случае осуществляется с задержками, то работникам первой линии нет смысла трудиться сверхурочно. Для предприятия это лишние затраты (работа в праздники оплачивается по двойному тарифу).

Повлиял на решение и энергетический кризис в самом Китае. Правительство страны вынуждает заводы сокращать потребление электроэнергии. Некоторые производства вообще пришлось остановить.

Проблемы с поставками деталей наблюдаются и у других крупных производителей техники. Джейсон Чен (генеральный директор компании Acer) тоже отметил, что в отрасли наблюдается беспрецедентная ситуация. Спрос на новые модели устройств перед праздниками только растет, но компании не могут выполнить все заказы.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: Apple, Apple iPad, Apple iPhone