Китайские интернет-магазины завоевывают мировое цифровое пространство

Произошедшие изменения в качестве поставляемого товара из Поднебесной заставили многих жителей страны все чаще и чаще пользоваться ими. Если кого и посещают воспоминания о низком качестве китайского товара, то это, как правило, неприятный опыт общения с продукцией, производимой кустарным способом в подпольных цехах.

Изменения произошли и продолжают происходить. И не малая заслуга в этом принадлежит Интернету, благодаря которому наши соотечественники имеют возможность заказывать и получать достойные предложениях китайских производителей. И это можно отнести как тем, кто производит покупку, как оптом, так и в розницу, например, используя магазины таобао, который наряду с тем же eBay занимает прочные лидирующие позиции.

Интернет магазин таобао способен предложить своим покупателям самый большой ассортимент различной продукции. Это могут быть и обувь и одежда, товары первой необходимости, а также различная бытовая техника. При этом желающие могут обсудить на страницах Интернет-магазина любой товар, включая те же телефоны из Китая. Форум таобао позволяет это.

А на что обращают внимание пользователи в первую очередь, так это на возможность видеть и осуществлять рейтинг продавцов. Сам рейтинг, как и количество проданного им товара, указывается на самой странице каждого из них. Обладатель низкого рейтинга продавец имеет на своей страничке луковки, тогда как хорошо зарекомендовавший себя продавец украшен золотыми коронками. Это позволит любому покупателю максимально облегчить выбор продавца и ускорить процесс получения необходимого товара.

Для того, чтобы создать максимально комфортные условия все товары на сайте размещены по наименованию производителя или непосредственно по своему названию. При этом есть возможность проводить сравнения конкретного товара у разных производителей. А цена может быть на любой товар как аукционной, так и договорной или постоянной. Ну и конечно есть возможность быстрого получения оплаченного товара, с помощью такой услуги как доставка из Китая авиа.

С момента создания магазина таобао, а это 2003 год, он стал одним из самых больших магазинов данного формата в Азии. На сегодняшний день он занимает практически три четвертых всего рынка Китая, где реализуются товары народного потребления. Всего число только зарегистрированных пользователей этого Интернет-магазина на сегодняшний день составляет более 350 миллионов человек, а товарооборот давно перевалил за цифру 150 миллиардов долларов.

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: электронная торговля, интернет-магазин