Киберэксперт Овчинников предупреждает о росте числа мошенничеств в 2023 году

В январе был зафиксирован рост мошеннических предложений, распространяемых через фишинговые атаки на 15% по сравнению с прошлым годом. По мнению эксперта Овчинникова следующие месяцы лишь подтвердят тенденцию увеличения количества кибератак.

«В качестве информационных поводов может использоваться что угодно, начиная от проверки автомашины в базе данных ГИБДД и заканчивая заявкой на строительство бомбоубежища. Темы выбираются горячие, а зачастую просто фейковые, но кликабельные», - говорит главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников. 

Эксперт призывает быть внимательным и не попадаться на уловки мошенников. «Помните о том, что государственные органы РФ, никогда не выкладывают базы данных в открытый доступ. Поэтому, когда вы видите «уникальное» предложение о проверке долгов, списанию кредитов, проверки автомашины, проверка наличия в списках запрета выезда за рубеж, то стоит задуматься над такими предложениями. Важно понимать, что схема в целом всегда одна, меняются лишь информационные поводы. Не переходите по сомнительным ссылкам, не предоставляйте свои персональные данные и платежную информацию непроверенным и ненадежным сайтам», - говорит эксперт.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Газинформсервис