Кассы АТОЛ заработали на российской операционной системе РЕД ОС

«РЕД СОФТ» и АТОЛ подтвердили совместимость своих продуктов. Теперь российские компании могут использовать оборудование АТОЛ для торговли и логистики под управлением отечественной операционной системы РЕД ОС на базе ядра Linux.

Компании АТОЛ и РЕД СОФТ успешно завершили тестирование совместной работы программно-аппаратных решений АТОЛ с российской операционной системой РЕД ОС. Практически вся линейка касс АТОЛ, а также POS-компьютеры, сканеры штрих-кода и другое оборудование теперь интегрированы с операционной системой от российского разработчика.

АТОЛ является одним из крупнейших в России производителей ИТ-решений для торговли, логистики, HoReCa и других отраслей. Продукты компании установлены в 40% торговых точек страны, а ее клиентами являются более 1 млн организаций. Устройства АТОЛ включены в реестр контрольно-кассовой техники ФНС России, а в 2022 году были официально признаны производимыми на территории РФ и вошли в единый реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга.



РЕД ОС – российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Продукт сертифицирован ФСТЭК России (№ 4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных (№ 3751).

«Многие российские ритейлеры сейчас хотят иметь возможность работать на оборудовании, программная оболочка которого произведена в России. Поэтому интеграции с отечественным ПО - важное направление в рамках стратегии в АТОЛ по импортозамещению», - рассказал руководитель направления АТОЛ Retail Михаил Орлов.

«Онлайн-кассы обязательны для большинства российских торговых организаций. Для обеспечения их бесперебойной работы и независимости от иностранного программного обеспечения РЕД СОФТ и АТОЛ подтвердили совместимость популярного в стране оборудования для взаимодействия бизнеса и потребителей с РЕД ОС. Будем и дальше расширять экосистему продукта за счет решений самого разного профиля», – рассказал заместитель генерального директора РЕД СОФТ Рустам Рустамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, операционные системы, онлайн-кассы, РЕД СОФТ