Какой MacBook купить: изящный Air или производительный Pro?

Как сделать выбор между MacBook Air и MacBook Pro? Этому вопросу посвящена данная статья.

Транспортабельный MacBook Air

MacBook Air имеет в себе довольно-таки мощный (для ультрабуков) процессор, который обладает отличной (для задач умеренной сложности) производительностью и малым энергопотреблением.

Бесспорно, данная модель ноутбука очень изысканна и красива. Она настолько тоненькая, что в самом тонком месте составляет всего 4 миллиметра, и даже в самом толстом эта величина составляет 19.4 миллиметра. Трудно поверить, но это не более 2 сантиметров. С виду некоторые могут подумать, что ноутбук, такой тонкий, что его лучше не брать, ведь его сломать раз плюнуть. Но эти мысли присутствуют до тех пор, пока вы не подержите его в руках. Сомнения проходят, потому что благодаря металлическому корпусу Макбук достаточно прочен.

В комплект входит специальная тряпочка, и это не просто так. На ощупь ноутбук бархатистый, можно даже сказать бархатный. Очень приятно проводить пальцами по нему. Но минус вот в чем. Благодаря своей бархатистости ноутбук оставляет на себе следы рук, и это хорошо бросается в глаза. Вот для чего нужна тряпочка, чтобы скрывать нежеланные следы на корпусе.

Следует отметить, что ноут очень легок, и вы будете приятно удивлены этим, особенно если до этого переносили обычный, тяжелый ноутбук, то этот для вас покажется пушинкой. Его даже выбирают больше по критерию веса, чтобы быть налегке и с ноутбуком по жизни.

Клавиатура тоже порадует. Кнопочки имеют короткий нажим и мягкий ход, пальцам стучать будет удобно и приятно (однако на любителя. Некоторым «виндузятникам» и «линуксоидам» больше нравятся традиционные «писюшные» кнопки). Кроме того? ноутбук оснащен подсветкой клавиатуры, что делает работу на нем более плодотворной. Подсветку можно регулировать вручную.

Несколько слов и тачпаде. Теперь можно себе позволить водить пальцами по принципу iPhone/iTouch. С помощью двух пальцев вы сможете изменять размер, вращать, уменьшать и увеличивать любые элементы.

Дисплей ноутбука имеет новую особенность – светодиодную подсветку, поэтому яркость поражает и вам очень понравится. Минус, глянцевое покрытие, будет бликовать на солнце. Apple выпускает Air`ы также и с матовым дисплеем, но, решив купить Макбук с такой опцией, даже невзирая на ожидание под заказ, они дороже и «фишка» доступна не на всех моделях.

Ноутбук создан для творческих обеспеченных людей (ценна у него высокая традиционно для этой марки, но это того стоит, если вы можете его позволить себе). Он будет вашим спутником, где бы вы не находились. Подходит для современных энергичных людей, которые не упустят своего счастья.

Ложка дёгтя

Из отзывов покупателей следует, что линейка Air, за исключением моделей 2012 года (то есть все предшествующие, снятые с производства ноутбуки), – не лучшее решение в плане производительности для «тяжелых» приложений. Макбук Эйр отлично подходит для интернета, прослушивания музыки и просмотра видео, а вот использование его для ресурсоёмких задач доставит вам, пожалуй, больше разочарования – слабоват. Это видно ещё до покупки (по тактовой частоте «камня» и объёму памяти видеоадаптера). Pro-шка здесь предпочтительнее.

Бескомпромиссный MacBook Pro

MacBook Pro пришёл на смену Apple PowerBook G4 в 2006 году. В июне 2009 года производитель предоставил новую версию «Прошки». В 2012 году модельную линейку снова обновили. Корпус практически не изменился, изменили процессор. Изначально был Sandy Bridge, после обновления его заменили на более новый и усовершенствованный процессор Ivy Bridge, так же добавили поддержку HD Graphics 4000 и USB 3.0. Видеокарту оставили от того же производителя nVidia. Из линейки MacBook Pro полностью исключили 17 дюймовые модели и добавили одну модель 15 дюймовую, которая отличалась меньшим весом, дисплеем и быстрым SSD накопителем. Корпус всех «прошек» следан из одного куска металла. Клавиатура оснащена датчиками света, благодаря чему она подсвечивается. У данной линейки очень хороший аккумулятор, который позволяет работать на ноутбуке без доступа в Wi-Fi около 9-10 часов.

Человек, который использовал операционную систему Windows, а купив ноутбук, перешел на Apple, с вероятностью более 90% скажет вам, что всё отлично. Причины для радости: Макбук тонкий и легкий, также отличная цветопередача и превосходный для ноутбука звук. Его можно посоветовать всем, кто хочет испытать и узнать что-то новое. Рассмотрим достоинства и недостатки MB Pro.

Достоинства:

  • Удобный и красивый дизайн;
  • Операционной система просто на высоте;
  • Подсветка на клавиатуре;
  • Упаковка;
  • Эксклюзивность некоторых программ и «железа»;

Недостатки:

  • Посредственная совместимость, как на аппаратном уровне, так и на программном;
  • Греется;
  • Быстрое появление царапин на корпусе;
  • Глюки и тормоза;
  • Посредственный экран;
  • Невысокая надежность и качество;
  • Нередко глючат USB-порты.

В целом, конечно же, ноутбук неплохой. В нём собрано всё самое лучшее, что накопила компания-разработчик за свою историю выпуска ноутбуков. Он красивый, удобный, солидный. Идеально подходит для работ, очень функциональный, портативный, и не может не радовать тот фактор, что у него металлический корпус. Прекрасный дисплей, превосходный звук, отличная производительность, большое время работы в автономном режиме (до 8 часов). Дядюшке Джобсу, как всегда, удалось сделать прекрасный продукт. Единственное, что разочаровало очень сильно, это его стоимость. Отдать около $2 100-3 500 за ноутбук, даже Apple, это очень дорого, и не каждый сможет позволить себе такое удовольствие, а покупать б/у не всем хочется.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Рынок ПК, Маркетинг

Ключевые слова: компьютер, ноутбуки, Apple