Каким будет новый iPhone SE? Обзор, фото, характеристики

21 марта в штаб-квартире Apple в Купертино был представлен iPhone SE. Новая версия популярного смартфона расшифровывается как Special Edition, и действительно, он во многом оправдывает свое название.

Дизайн

iPhone SE можно рассматривать как вполне удачный гибрид двух предыдущих моделей – iPhone 5 и iPhone 6S. От первого производители взяли дизайн, но с некоторыми оговорками: корпус выполнен из более гладкого металла, а его скошенные края стали матовыми. От второго новому смартфону досталось цветовое решение: производить iPhone SE будут как в цвете «розовое золото» и «серый космос», так и в классическом серебристом, золотом варианте. При всем этом главной особенностью iPhone SE принято считать не столько дизайнерские нововведения, сколько его габариты.

Цветовое решение нового iPhone SE

Вес и размеры

iPhone SE оказался ощутимо легче своего предшественника: вес устройства составляет 113 г., в то время как iPhone 6S весит 143г., а iPhone 6 – 129 г. Длина нового смартфона – 123,8 мм, ширина – 58,6 мм. По толщине iPhone SE превосходит предыдущие модели (7,6мм), но это нельзя назвать существенным недостатком.

Дисплей

Наконец, поклонники Apple дождались появления смартфона, которым удобно пользоваться одной рукой. Дисплей Retina с диагональю 4 дюйма и разрешением 1136х640 пикселей (326ppi) получил защиту в виде олеофобного покрытия, устойчивого к появлению следов. Кроме этого, смартфон поддерживает одновременное отображение нескольких языков и наборов символов.

Камера

Камера iSight c разрешением 12Мп и диафрагмой f/2.2 перешла к iPhone SE от iPhone 6S: компания Apple лишь обновила модуль обработки изображений. iPhone SE поддерживает также функцию «живых фото» и вспышку True Tone. Новая модель позволит делать не только высококачественные фото, но также снимать панорамы до 63Мп и видео в формате 4К. Что касается фронтальной Face Time, то здесь пользователи уже не получат снимки с разрешением 5Мп, как на последних смартфонах этой компании: производители установили в iPhone SE камеру с разрешением 1,2Мп. Качество съемки при этом пострадает не слишком сильно благодаря датчику освещенности на задней панели, контролю экспозиции и усовершенствованной системе тональной компрессии.   

Производительность

iPhone SE работает на мощном процессоре А9 с 64-битной архитектурой. Точно такой же чип установлен в две предыдущие модели – iPhone 6S и iPhone 6S Plus. Как заявляют представители Apple, процессор нового устройства в два раза мощнее, чем на iPhone 5S, а графика – в три раза быстрее. О емкости аккумулятора в компании пока умалчивают, но обещают, что iPhone SE в режиме разговора продержится до 14 часов (в сети 3G), а в режиме ожидания – до 10 дней. С использованием интернета у смартфона есть все шансы прожить без подзарядки до 12-13 часов (в зависимости от стандарта связи).

Другие характеристики

Новый iPhone SE поддерживает четыре стандарта связи – GSM, LTE, CDMA EV-DO Rev. A., UMTS, а также беспроводную технологию Bluetooth 4.2 и чип NFC. С помощью последнего пользователи смартфона смогут осуществлять бесконтактные платежи через систему Apple Pay. Сенсор Touch ID первого поколения, позволяющий защитить персональные данные от несанкционированного доступа, привычно встроен в кнопку «Домой». Если говорить о 3D Touch, то на ее реализацию в iPhone SE просто не нашлось места. Столь разрекламированная технология останется доступной только владельцам iPhone 6S/6S Plus.

Цена на iPhone SE от Apple в России

Цена и дата выхода в России

Стоимость iPhone SE с 16Гб встроенной памяти на российском рынке составит 37 990 рублей, а с 64Гб – 47 990 рублей. Смартфон должен стать достойной альтернативой предыдущим поколениям iPhone: своими техническими возможностями он ничуть не уступает ранним моделям, а цена при этом значительно ниже. Предзаказ на iPhone SE открывается в России с 29 марта, а приобрести в магазинах новое устройство можно будет уже в начале апреля.


Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Гаджеты

Ключевые слова: iPhone SE, новости iPhone, новости Apple