Как раскрутить Телеграм канал с нуля

Телеграм является одним из популярных мессенджеров. Сегодня он активно используется не только для обмена личными сообщениями, но и для ведения бизнеса. Чтобы зарабатывать, в Telegram создаются каналы. Они могут быть на любые темы и любого направления. Одни дают возможность зарабатывать на рекламе, а другие позволяют продавать товары/услуги. В этой статье мы разберемся в том, что такое раскрутка телеграмм канала, а также в том, как привлечь подписчиков и начать зарабатывать в этом мессенджере.

Особенности раскрутки Телеграм канала

Главная особенность Телеграм в том, что у него нет органического роста. То есть, сколько бы классных постов вы не публиковали, аудитория от этого прибавляться не будет. Многие считают это большим минусом мессенджера, но увы, ничего с этим не поделаешь. Несмотря на это, Telegram канал можно раскрутить до нескольких десятков подписчиков и хорошо зарабатывать на рекламе. Чтобы он получал подписчиков и постоянных читателей, нужно использовать всевозможные способы раскрутки Телеграм канала

Чтобы канал в Telegram стал привлекательным для рекламодателей, ему достаточно набрать 1000-2000 подписчиков. При этом, чем больше у канала будет подписчиков, тем дороже будет стоить реклама. К примеру, канал о моде и красоте может получать от 100 рублей до 10 000 рублей всего за 1 рекламный пост. 

Тематический канала в Телеграм может быть лучшей площадкой для продаж товаров или услуг. К примеру, канал о похудении и правильном питании будет подходящим вариантом для продажи спортивного питания или рекламы популярных методик похудения. 

Раскрутка Телеграм канала — с чего начать

Мы не будем говорить о том, что первоначально нужно создать канал и оформить его. Мы говорим о первоначальных задачах именно в продвижении. Вы должны понимать, что заказывая рекламу или привлекая подписчиков на свой канал любым другим способом, вы должны создать все условия для того, чтобы подписчики превращались в постоянных читателей. Если ваш канал будет скучным и неинтересным, то юзеры будут отписываться от него. Чтобы поддерживать интерес аудитории необходимо:

  1. Подготовить контент-план для будущих постов.

  2. Найти и сформировать свою фишку.

  3. Писать цепляющие посты.

Контент-план будущих публикаций дает возможность обеспечить регулярную публикацию постов, тщательнее продумывать каждый материал и грамотно его оформлять. Стоит также отметить, что в Telegram не нужно писать длинных постов. Современная молодежь не любит много читать, поэтому оптимально будет писать посты до 1000 символов. Сервис не поддерживает никакого форматирования, но с помощью различных ботов, сделать это возможно.

Вашей фишкой может быть стиль изложения, колкие выражения, юмор и другое. То, что сможет выделить автора среди других каналов и привлечь внимание пользователей.

Не стоит забывать о том, что вы пишите для реальной аудитории, поэтому важно чтобы пост был живым. Скучный текст без эмоционального содержания не будет восприниматься аудиторией должным образом.

Когда вы определились с тем, что будете писать и как будете это делать, пора переходить к продвижению.

Способы продвижения Телеграм канала

Раскрутка Телеграм канала с нуля может осуществляться разными способами. Одни из них бесплатные, другие — платные. Мы рассмотрим и те, и другие. 

Как привлечь подписчиков на канал:

  1. Рассказать о своем канале в социальных сетях. У вас точно есть страницы в социальных сетях, используйте их, чтобы получить бесплатно свою первую аудиторию. Поделитесь ссылкой на свой канал во всех социальных сетях.

  2. Попросить друзей рассказать о вашем канале на своих страницах в соцсетях. Не бойтесь просить друзей делиться ссылкой на ваш канал на своих страницах. Чем больше людей увидят ссылку, тем больше подписчиков вы сможете получить.

  3. Регистрация в бесплатных каналах. Конечно надеяться на то, что в каталогах вы найдете свою аудиторию не приходится. Но, там вас смогут увидеть другие авторы, которые могут предложить взаимный пиар.

  4. Взаимный пиар. Один из эффективных способов привлечения подписчиков. Его суть в том, что вы находите каналы схожей тематики и с таким же количеством подписчиков и договариваетесь о взаимном размещении постов.

  5. Делать конкурсы. Стимулируйте свою аудиторию к тому, чтобы они сами привлекали к вам подписчиков.

  6. Реклама на других каналах за деньги. Уже раскрученные каналы размещают рекламу на ваш канал за деньги. Сумма рекламного поста зависит от раскрученности канала.

  7. Купить подписчиков на смм сервисе. Существует много сайтов, которые позволяют накрутить нужное количество подписчиков за считанные минуты. Да, ожидать от них большой активности не стоит, но можно использовать для взаимного пиара и других видов продвижения. К примеру, сервис раскрутки Телеграм канала СММ Банда https://smmbanda.com/telegram предлагает реальных подписчиков, которые могут заинтересоваться вашим каналом и стать его активным участником.

Для раскрутки Telegram канала можно использовать разные способы. Но, не стоит забывать о том, что продвигать канал нужно постоянно. Если этого не делать, то уже через некоторое время количество подписчиков будет уменьшаться. Это связано с тем, что отписки всегда есть и в Телеграм каналах они замечаются особенно остро.

Тематики: Web

Ключевые слова: