Как работает SSD кэширование?

За последнее время хостинг с использованием vps с ssd носителей приобретает все большую популярность.

За последнее время хостинг с использованием vps с ssd носителей приобретает все большую популярность. Компанией VMware еще дано было объявлено о некоторых нововведениях  сфере хранения информации виртуальных машин с возможностью использования распределенного кэш на ssd-накопите лях локальных дисков серверов.

Подобная технология именовалась vFlash и пребывала в стадии разработки, а со временем превратилась в полноценную функцию. На сегодняшний день разработка считается рабочим инструментом, его вполне можно использовать для решения задач самого разного уровня.

Основное задание данной технологии заключается в увеличении эффективности взаимодействия дисковой подсистемы с клиентскими приложениями благодаря кешированию считываемой информации. Стоит отметить тот факт, что во время данного процесса значительно повышается производительность приложений, которые осуществляют операции чтения.

Данное приложение функционирует на уровне гипервизора, что в свою очередь ощутимо сказывается на производительности виртуальных машин, а именно улучшает ее. При этом они используют систем ввода и вывода для операций чтения данных. В целях кеширования могут быть задействованы флеш-карты, ssd-диски, которые установлены в хост локально. Все устройства объединены во флеш-пуле, а из него VMDK-дискам виртуальных машин производится выделение необходимого пространства для осуществления кеширования информации.

SSD-диски обладают достаточно высокими показателями скорости, однако несмотря на это, их применение в качестве альтернативы не всегда является целесообразно. SSD массивы не настолько надежны для осуществления дублирования данных. Плюс ко всему, основой, на которой построены эти платформы, являются твердотельные накопители, что обходится гораздо дороже. Именно поэтому SSD-кеширование было внедрено. Это позволило увеличить скорость обработки контента практически в пять раз. Клиент получает специально выделенное дисковое пространство, а также определенный объем ресурсов памяти и те процессорные мощности, которые зависят от выбранного тарифного плана.

Тематики: Оборудование, Web

Ключевые слова: