Как не допустить поломки ноутбука на жаре

Лето - как раз то время года, корда хочется как можно чаще бывать на улице. В течение долгого уик-энда у нас появляется возможность сидеть прямо на балконе с ноутбуком на коленях и с чашкой кофе в руке.

Несмотря на прекрасные пейзажи, жара в +30°С (а то и больше) не слишком полезна для электроники. Вторым главным врагом устройства в летние месяцы становится влажность. Отремонтировать ноутбук можно здесь - https://lcservice.ru/. А мы расскажем, как избежать этого.

Правила пользования лэптопом в жару

Запомните эти рекомендации, чтобы минимизировать вероятность поломки:

  • Знайте безопасный диапазон температур. Для большинства лэптопов оптимальная рабочая температура – от +10°С до +35°С. Чрезмерный нагрев может привести к расширению аккумулятора, компонентов жесткого диска и других элементов.
  • Дайте вашему ноутбуку возможность приспособиться к изменению температуры. Если вы переходите от прохладного помещения с кондиционером к уличной жаре, выключите устройство. Позвольте ему приспособиться к новой температуре, прежде чем запускать его снова. Иначе внутри может накапливаться конденсат, разъедающий металлические детали.
  • Не оставляйте ноутбук надолго в автомобиле, припаркованном на улице. В жаркий летний день в салоне почти наверняка будет слишком жарко. Если устройство все же приходится оставить в машине, хотя бы выключите его и прикройте он прямых солнечных лучей.
  • По возможности держитесь в тени. Прямые солнечные лучи быстро и сильно разогревают ноутбук. Тем более, что многие устройства имеют черный корпус. Сидите под деревом или навесом.
  • Остерегайтесь высокой влажности. Если она поднимается выше 80%, это уже требует осторожности. Влага может конденсироваться внутри устройства, вредя ему. Иногда это приводит к аннулированию гарантии.
  • Создавайте резервные копии данных перед длительной работой на открытом воздухе. Тепло может нанести урон жесткому диску. Рекомендуется использовать внешний накопитель, способный выдерживать высокие температуры.
  • Будьте готовы к внезапному изменению погоды. Если вдруг пойдет дождь, вы должны быстро закрыть ноутбук. Используйте водонепроницаемый чехол, носите с собой зонтик или другой аксессуар.
  • Используйте стойку для ноутбука с охлаждением. Она поспособствует отведению избыточного тепла.
  • Иногда лучше оставить лэптоп дома, чем подвергать его опасности. 

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: ноутбуки