Как найти и удалить майнеры с компьютера в 2021 году? 100% способ

В современном мире обеспечение безопасности – задача, которая под силу только, пожалуй, только «специалистам по защите информации», либо «программистам-профессионалам». Именно из-за халатности самих пользователей, которые вовремя не позаботились о безопасности своего устройства, в компьютер проникают различные угрозы. Если их вовремя не идентифицировать и уничтожить, то это может серьезно повлиять на работу Windows.

Одним из таких широко распространенных угроз являются вирусы. Вирусы – это – вредоносное программное обеспечение. Они способны внедряться в код других программ. Среди тысячи вирусов особое внимание заслуживают вирусы-майнеры. Большинство людей уже столкнулись с этими вирусами. И сейчас мы расскажем вам о них многое, например, способы их выявления, уничтожения, рассмотрим методы профилактики и основные симптомы, при этом, не прибегая к помощи специалистов.

Основные понятия

Что же такое «вирус-майнер»?Под понятием «вируса-майнера» подразумевают вредоносное программное обеспечение, которое использует ресурсы вашего компьютер с целью добычи криптовалют.

Что такое криптовалюта? Это, грубо говоря, цифровые деньги, у которых отсутствует физическая форма.

По какому принципу работает «вирус-майнер»? Все очень просто. Для начала он должен оказаться в компьютере и внедриться в систему. Затем он будет использовать ресурсы вашего компьютера. Ваше устройство и его элементы работают до предела все из-за того, что кто-то хочет получить доход, который исчисляется в биткоинах.

Что такое «биткоины»? Биткоин – это вид денег. При этом 1 биткоин = 4 379 890 рублям или 57027 американских долларов.

Подобный расклад событий крайне опасен не только для вашего компьютера, но и для вас.

Технология заражения

Каким образом, может компьютер подхватить этот опасный вирус? Хакеры используют два варианта заражения:

Первый. С помощью браузера. Например, вы оказываетесь на вредоносном сайте. При этом совершенно случайно загружается «вирус-майнер» и вирус начинает свою работу. Но есть еще и более щадящий вариант – вирус работает только тогда, когда вы на сайте и после выхода вся работа компьютера переходит в нормальное состояние.

Второй. При помощи программного обеспечения. То есть вы заходите на сайт и сами скачиваете вредоносное программное обеспечение. Угроза проникает в операционную систему и начинает активацию.

Выявление «вирусов-майнеров»

Какие же существуют способы обнаружения «вирусов-майнеров»? Существуют несколько симптомов, которые подскажут, что в вашем компьютере присутствуют данные типы вирусов. Симптомы заражения компьютера «вирусами-майнерами»:

  • Замедленная работа ПК;
  • Перегрузка видеокарты;
  • Повышенный расход оперативной памяти;
  • Повышенный расход трафика;
  • Постоянное удаление файлов;
  • Периодический сбой при попытке соединения с интернетом;
  • Невозможность связаться с некоторыми сайтами.

Если из перечисленных признаков появился, то это повод задуматься и провести диагностику. Перед тем как начать проверку на «вирусы-майнеры» следует ознакомиться с нашими рекомендациями.

Рекомендации:

  1. Перед началом проверки скачайте антивирус и установите его. Лучше, конечно же, иметь свой установленный вариант.
  2. Настоятельно рекомендуем вам воспользоваться антивирусом от компании ESET. Продукт называется ESET NOD32 Internet Security(подробнее).

Этот антивирус признан лучшим в поиске и уничтожении майнеров. Если вы его не установили, то приобретите его и установите!

3. Еще один продукт, который пригодится – это Ccleaner, которая приведет вашу операционную систему в порядок и очищает мусор.

Запомните!

Без антивирусных программ – эту проблему не решить! Они способны определить любую угрозу и справляться с ней. Даже те, кто крайне осторожен во всем подвергнуты риску заражения вирусами, так что скачивайте и устанавливайте!

Автоматический и ручной поиск майнеров

Алгоритм автоматического поиска «вирусов-майнеров»:

  1. Открываем установленный антивирус ESET NOD32 Internet Security. Затем с его помощью нужно просканировать компьютер. Также антивирус очень прост в использовании. Так что инструкция вам явно не нужна! Скачать его можно на официальном сайте. После вам нужно будет вести лицензионный ключ, который вы приобрели у нас. И вуаля! Начнется сканирование обновление и сканирование компьютера. Если обнаружат угрозу, то она автоматический удалиться;
  2. апускаем программу Ccleaner. Заметьте! Она работает в полуавтоматическом режиме. Программа автоматически все починит и удалит весь мусор на операционной системе;
  3. По завершении перезагрузить компьютер. После перезагрузки ваш компьютер в привычный режим работу.

Обнаружение вирусов-майнеров, возможно, и вручную. Для начала нам нужно:

  1. Открываем диспетчер задач;
  2. Заходим в процессы или подробности. Это зависит от операционной системы. В процессы, если у вас Windows 7. Если у вас Windows 10, то вам в подробности.

Дальше события должны развиваться по алгоритму:

 

  1. Выявить процесс, у которого расход ресурсов колоссальный;
  2. Далее заходит в реестр и вводим Regedit, таким образом, мы войдет в редактор реестра;
  3. Нажимаем Ctrl+F;
  4. Вводим название процесса;
  5. Осуществляется поиск в системе реестра;
  6. Затем определяется и удаляются все записи;
  7. Перезагружаем компьютер.

К сожалению, у такого способа есть один недостаток – невнимание к корням вирусов. Вести борьбу с ними не способны вести даже продвинутые специалисты. И тем самым через какое-то время вирус опять активируются.

Обратите внимание!

При выполнении первой команды зачастую процесс скрывается под другим названием. Состоящим даже из символов и букв.

Профилактика от Вирусов

Вот несколько советов для вас по профилактике вирусов-майнеров. Запомните их и следуйте им. И в будущем вам никакие вирусы больше не страшны.

1. Установите антивирус ESET NOD32 Internet Security. У антивируса имеется встроенная защита и в будущем такие вирусы для вас больше не опасны.

2. Запомните антивирус защитит ваш компьютер от всех угроз. Помимо майнеров существуют вирусы пострашнее. ESET NOD32 Internet Security способен справиться с любыми вирусами. С ним вы можете спать спокойно.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: