J’son & Partners Consulting представляет результаты исследования рынка российского домашнего широкоплосного доступа в Интернет

Компания J’son & Partners Consulting представляет вашему вниманию итоги исследования российского рынка домашнего широкополосного фиксированного доступа в Интернет.

По оценке J’son & Partners Consulting, количество российских домохозяйств, имеющих фиксированный широкополосный доступ в Интернет в 2011 г. составило 21,7 млн, увеличившись по отношению к показателю 2010 г. на 18%. Проникновение услуги достигло 38%.

Уровень проникновения увеличился с 33% в 2010 г. до 38% в 2011 г.

J’son & Partners Consulting ожидает, что к концу 2012 г. количество «домашних» широкополосных подключений в России достигнет 24,7 млн, что будет соответствовать проникновению 43%.

В 2011 г. доля российских регионов3 (по количеству новых широкополосных подключений) достигла 75%. Доля Москвы и Санкт-Петербурга по этому показателю продолжает сокращаться за счет увеличения насыщенности рынка в этих городах, а также активной экспансией крупных интернет-провайдеров в регионы.

Наиболее ярким событием 2011 г. стало изменение в тройке лидеров. Если в конце 2010 г. «бронзовым финалистом» была компания «ЭР Телеком», то спустя 12 месяцев в первой тройке оказалась компания «ВымпелКом», догнавшая по числу подключений компанию МТС, и разделившая с ней второе и третье места. За год компания «ВымпелКом» увеличила количество своих абонентов на 53% и в итоге обогнала «ЭР-Телеком Холдинг» на 0,2 млн подключений.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: широкополосный доступ