Итоги Юбилейного «Инфотранс-2015».

Более 600 участников из 5 стран, представители 170 компании, 55 журналистов, 50 презентаций, 20 компании-экспонентов и самые актуальные вопросы для ИТ-сектора на железнодорожном транспорте – ключевые показатели конференции «Инфотранс – 2015».

Ежегодно в конференции «Инфотранс» участвуют представители самых авторитетных российских и иностранных компаний. В 2015 году мероприятие посетили вице-президент по информационным технологиям ОАО «РЖД» Алексей Илларионов, вице-президент по вопросам развития системы управления ОАО «РЖД» Виктор Степов, вице-президент по работе с заказчиками федерального уровня ПАО «Ростелеком» Ольга Румянцева, генеральный директор IBM в России и СНГ Андрей Филатов, генеральный директор Huawei Enterprise BG Цао Чун, директор по продажам компании YADRO Александр Бакулин, председатель совета директоров itSMF Россия Илья Хает и многие другие.

В ходе своего выступления Алексей Илларионов отметил: «Необходимо признать, что практически все, что мы обсуждали на Инфотрансе за эти 20 лет нашло свое практическое применение», - отметил вице-президент ОАО «РЖД». Он особо подчеркнул, что конференция может перерасти в площадку, на которой IT тематика будет обсуждаться не только в рамках железных дорог, но и всей транспортной отрасли.

Оба дня юбилейной конференции эксперты и директора транспортных и IT компаний обсуждали ключевые для отрасли вопросы. Заглавная тема всей деловой программы мероприятия была озвучена в ходе пленарного заседания «Эволюция IT на железных дорогах». В частности, участники обсудили новые горизонты развития информационных систем, единые подходы к созданию и интеграции информационно-управляющей среды как фактор повышения эффективности работы крупной компании, IT как один из основных механизмов повышения клиентоориентированности, автоматизированные и интеллектуальные системы управления.

Интерес участников также вызвала презентация директора по продажам компании YADRO Александр Бакулин на тему «Открытые аппаратные платформы для открытых систем». В ходе выступления спикер рассказал о новом подходе к созданию российской вычислительной ИТ-платформы, предполагающей интегрированные решения российского происхождения на базе технологического партнерства с ведущими мировыми производителями программно-аппаратных средств, в комбинации с программно-аппаратными компонентами собственной разработки.
Во второй день конференции эксперты обсудили эффективность ИТ-инфраструктуры, трансформацию бизнес-модели перевозчика с помощью ИТ и перспективы развития информационно-телекоммуникационных технологий на транспорте.

Так, в ходе сессии «ИТ-инфраструктура: эффективность плюс компетенции» главный специалист по системной архитектуре и стратегии Microsoft Антон Мостовой рассказал о национальной облачной платформе Ростелеком на базе программного комплекса компании Microsoft. Одними из самых ценных особенностей этого проекта эксперт назвал высокий уровень отказоустойчивости, расположение серверов и систем хранения данных территории РФ, высокую надежность решения, аттестацию по мировым стандартам Microsoft и Федерального закона «О персональных данных».
Неотъемлемой частью «Инфотранса» является выставка отраслевых достижений. Среди ее участников на этот раз были представлены компании-лидеры мирового IT и транспортного сектора, такие как РЖД, Huawei, Xerox, Yadro, Ростелеком, ОЦРВ, Hitachi Data Systems и другие.

В частности, российская компания Yadro показала свои серверы Yadro P1, которые обеспечивают высокую эффективность ИТ инфраструктуры, позволяя оптимизировать затраты на обработку больших объемов данных, получить высокую доступность приложении и свести к минимуму простой оборудования. Кроме того, испытательная лаборатория «Комита» представила системы электронного защищенного документооборота. А представители компании SAS рассказали о своем новом решении SAS Data Governance, которое представляет собой сочетание продуктов, инструментов и сервисов, обеспечивающих контроль и управление процессами получения точных данных в организации.

Генеральный партнер мероприятия – ОАО «Российские железные дороги», Стратегический партнер - Digital Design. Официальный инновационный партнер - Hitachi Data Systems (HDS). Организатором выступает компания ООО «Бизнес Диалог».
С дополнительной информацией о «Инфотранс – 2015» можно ознакомиться на сайте http://intransforum.ru. Контактная информация - http://intransforum.ru/2015/ru/team/

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: конференция