Итоги White Nights: Mobile Games Conference

В Санкт-Петербурге 14 июня прошла первая и пока единственная в России конференция по разработке и продвижению мобильных игр – White Nights: Mobile Games Conference. Организатором конференции выступила компания Nevosoft – ведущий российский разработчик и издатель игр для массовой аудитории. Среди участников конференции были представители крупнейших компаний разработчиков – G5, Nevosoft, @mail.ru Group, Google, Microsoft и другие.

Конференция началась с выступления директора по дистрибуции компании Nevosoft Павла Ряйкконена, который рассказал об основных тенденциях и трендах рынка мобильных игр. «Мобильные игры – очень перспективный сегмент. За последние пять лет количество приложений в App Store и Android-маркетах значительно выросло. То же самое касается и сторов, содержащих приложения для BlackBerry – в них на данный момент содержится около 100 тыс. приложений. Ту же тенденцию мы видим и с количеством загрузок приложений – оно постоянно растет. Так, на февраль 2012 года в App Store было совершено 25 млрд закачек», – рассказал г-н Ряйкконен.

Он также озвучил тенденцию роста количества планшетных компьютеров, которых по прогнозу к 2015 году должно быть уже 300 млн, что в два раза превышает количество планшетников на сегодняшний день. В связи с этим, по его мнению, становится выгодно производить приложения только для работы на планшетах – это может принести хороший доход. Также г-н Ряйкконен отметил, что некоторые считают такую деятельность очередным «мыльным пузырем», но такая точка зрения не верна. «В данной области есть реальный спрос и реальные покупатели. И, как мы видим, со временем их будет становиться только больше, поэтому в этой сфере еще очень долго будет наблюдаться серьезное финансовое движение  – люди покупали и будут покупать приложения. Поэтому назвать индустрию мобильных игр и, в частности, производство игр для планшетов «мыльным пузырем» нельзя», – объяснил он.

Серьезность рынка мобильных игр подтверждает его важность для производителей устройств, которые благодаря этому рынку могут зарабатывать не только на производстве «железа», но и на софте. Разработчики ПО компаний-производителей с помощью игровой индустрии получили выход на массовый рынок, канал сбыта мирового масштаба, где приложение достаточно загрузить в любой стор и оно будет доступно миллионам пользователей. Мобильные игры приносят неплохой доход и операторам связи. «Операторам выгодно, чтобы у абонента был смартфон – человек будет пользоваться широкополосной связью, инетом, мобильным ТВ и другими приложениями, что принесет операторам больший доход», – отметил г-н Ряйкконен. Также отмечался тот факт, что подавляющую часть потребляемого мобильного ПО составляют игры.






В целом, по словам Ряйкконена, наблюдается тенденция создания играми офлайновых брендов. В качестве примера он привел популярную игру Angry birds, которая стала серьезным брендом и зарабатывает практически на всем – начиная от сувенирной продукции и дизайна банковских карт и заканчивая парками развлечений. «Поэтому важно развитие бренда, а не просто продукта. Вообще хороший бренд без развития хуже несерьезного бренда, который развивают», –  уточнил г-н Ряйкконен.





Директор по дистрибуции компании Nevosoft Павел Ряйкконен рассказывает
о самых популярных брендах мобильных игр, вышедших «в офлайн»



Следующей выступала директор по развитию бизнеса компании G5 Юлия Палатовская с рассказом о том, как сделать из простой скачиваемой игры социальную, которая бы приносила хороший доход. Свое выступление г-жа Палатовская начала с краткого описания деятельности компании G5 и ее положения на рынке. «G5 – издатель и разработчик казуальных и free-to-play игр, позиционирует себя как передовой разработчик игр для iPhone, iPad и устройств, работающих на ОС Android. G5 является издателем пост-PC эры, так как зарабатывает только на разработке мобильных игр. На данный момент компания достигла 50 млн загрузок своего софта на мобильные устройства, разработала более 200 игр. Также компания может похвастаться играми, которые заработали больше миллиона долларов исключительно в мобильной версии, при отсутствии релиза на PC», – рассказала г-жа Палатовская. Также она отметила, что компания каждую неделю выпускает новую игру, все  разработки компании поддерживают минимум 11 языков, включая азиатские, а по количеству загрузок на устройства под ОС Android ближайший конкурент G5 отстает почти в 50 раз.




Директор по развитию бизнеса компании G5 Юлия Палатовская



Г-жа Палатовская рассказала, что нужно сделать, чтобы заработать на мобильной игре. Всего она выделила 5 ключевых моментов: «Во-первых, необходимо создать «песочницу», в которой игрок мог бы проводить время и с удовольствием вкладывал бы в это деньги. Во-вторых, в игре должен быть создан реалистичный игровой баланс, т. е. игровой процесс должен быть более растянутым во времени – от 3 часов до нескольких месяцев. В-третьих, игровой процесс должен протекать в реальном времени, то есть пока игрок спит, игра живет – за время «отсутствия» в игре, он по-прежнему будет получать «заработанные» средства и в игре, например, будет продолжаться строительство – больше денег за большее время. В-четвертых, игрок должен иметь возможность тратить в игре реальные деньги, например, на постройку в игре премиальных зданий или покупку игровых суперденег. И в-пятых, в игре должен постоянно появляться новый контент, чтобы удерживать интерес игрока и давать ему некие бонусы».

Следующим выступал руководитель мобильного направления компании Mail.ru games Алекс Пацай, который рассказал о самых часто встречающихся ошибках при попытке запуска в массы мобильной игры.




Руководитель мобильного направления компании Mail.ru games Алекс Пацай



Первой ошибкой он назвал отсутствие непосредственной подготовки запуска приложения на рынок: «Не нужно думать, что вы сделали приложение, разместили его в App Store или Google Play и будете грести деньги. Ничего подобного. Если нет грамотной подготовки выпуска приложения на рынок, идущей параллельно с его созданием, то вы наверняка затеряетесь среди других приложений, коих сейчас на всех сторах просто легион. Нужно продумать рекламную кампанию, раскрутку приложения в Интернете и прочие важные вещи». Следующей распространенной ошибкой г-н Пацай назвал слишком большие надежды на различные Store. «Маркетинг не заключается в размещении приложений в сторах – ни App Store, ни Google Play не являются площадками для маркетинга в традиционном смысле. Если повезет, то вам достанется Feature от Apple/Google/Amazon, т. е. ваше приложение отметят редакторы этих сторов и сами займутся его продвижением, выводя в топ. Иначе, как я уже говорил раньше, ваше приложение затеряется среди остальных», – объяснил г-н Пацай. Для грамотного маркетинга продукта затраты на него нужно еще на этапе разработки включить в смету затрат по проекту. Также необходимо использовать издателей как инструмент для продвижения и финансирования маркетинговых активностей. Для качественной раскрутки приложения Алексей Пацай отметил важность аналитики, которая позволит своевременно замечать необходимость внесения изменений в приложение и контролировать интерес пользователей к приложению.

В заключительной части конференции выступал генеральный директор компании «EMEA» Ричард Фирмингер, тема доклада которого звучала как «Новые герои индустрии социальных игр: приложения для iOS и Android».




Генеральный директор компании «EMEA» Ричард Фирмингер



Свое выступление г-н Фирмингер начал с выделения реальных пользователей мобильных приложений на iOS и Android от общего количества людей, составляющих потенциальный рынок для производителей мобильных приложений. Оказалось, что реальная аудитория составляет всего 530 млн человек, что является четвертью от всех пользователей Интернета. Но количество пользователей продолжает расти благодаря увеличению интереса к мобильным приложениям. Так, по исследованиям Flurry Analytics и Smartphones & Tablets, U.S., по сравнению с июнем 2010 года в декабре 2011-го пользователи смартфонов и планшетов стали проводить гораздо больше времени в мобильных приложениях, а не в интернет-браузерах. С течением времени лидерство по количеству затраченного времени продолжают удерживать мобильные игры, что доказывает важность развития данного сегмента и его перспективность. Этот же факт доказывает активная перестановка приоритетов рынка игр в целом. Если в 2009 году производство игр для на iOS и Android занимало всего 19 % рынка, то в 2011-м – уже 58 %. Количество социальных приложений также активно растет – на сегодняшний день они составляют уже 30 % от всех скачиваемых мобильных приложений. Также г-н Фирмингер отметил, что мужчины платят за приложения и игры охотнее, чем женщины, – мужчины составляют около 58 % активных пользователей платных мобильных приложений.

Автор: Анастасия Яблонских.

Тематики: Интернет, Web

Ключевые слова: BlackBerrу, смартфоны, Android