iPhone по-прежнему самый популярный смартфон: аналитика смартфонов от Yota

Федеральный мобильный оператор Yota составил рейтинг самых популярных брендов смартфонов и мобильных телефонов среди пользователей своих услуг.

На первой его строчке на конец июня продолжают лидировать девайсы южнокорейского производителя Samsung — ими пользуются 23,7% клиентов. На втором месте с мизерным отставанием Xiaomi — с помощью китайских гаджетов этой марки общаются и посещают интернет 22,6% пользователей. «Бронза»  у Apple — доля яблочных устройств равна 18,7%. На четвертой и пятой позициях — Huawei и Realme с 15,3% и 3%, соответственно. Все участники топ-5 сохранили свои позиции по сравнению с мартом текущего года.

Самой популярной моделью среди пользователей Yota вот уже четвертый месяц является iPhone 11, а пять наиболее популярных смартфонов выглядят следующим образом:

1

 iPhone 11

2

Samsung Galaxy A12

3

Huawei Honor 10 Lite

4

 Xiaomi Redmi 9A

5

Apple iPhone 7

iPhone 11 стал также самым популярным девайсом в пяти крупнейших российских городах. Клиенты Yota в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и Казани отдают предпочтение именно этой модели.

Не изменилась ситуация и с востребованностью простых кнопочных телефонов — ими пользуются 2,5% клиентов Yota. Расклад сил среди брендов по сравнению с мартом текущего года прежний: на вершине топ-5 — itel с 44,1% устройств, на втором месте Nokia — 5,4%, замыкает тройку лидеров Samsung — 4,5%, на четвертой позиции Fly — 4,3%, а пятая строчка отошла teXet с 3,7%.

Топ-5 самых популярных моделей кнопочных телефонов выглядит так:

1

Itel it2163

2

Fplus F197

3

Itel it5615

4

Inoi 100 (2020)

5

Maxvi K15n

 

«На протяжении всего 2022 года Samsung продолжает удерживать лидерство по общему числу устройств у клиентов Yota, что, впрочем, не мешает iPhone быть самым популярным смартфоном. Что же касается простых кнопочных телефонов, то они по-прежнему очень востребованы у пользователей. Возможно, в скором времени количество простых «звонилок» будет только расти», — делает свой прогноз директор по аналитике Yota Алена Теремецкая.

Тематики: Мобильная связь, Гаджеты

Ключевые слова: Yota, смартфоны