InterZet закончил консолидацию активов. Владимир Акулич покинул пост директора компании после выполнения поставленных задач

Владимир Акулич, проработав год на посту генерального директора интернет-провайдера InterZet, покинул компанию. Пост главы фирмы занял Андрей Ланг, до этого находившийся в должности финансового директора. Господин Акулич завершил консолидацию активов InterZet, проданных в этом году офшору Er-Telecom Holding Limited, и не захотел заниматься операционной деятельностью. К тому же за выполнение поставленных задач топ-менеджер получил хороший бонус.

Владимир Акулич, стоявший у основания отечественного телекоммуникационного рынка, не захотел заниматься операционной деятельностью на посту генерального директора InterZet и покинул компанию. Как пояснили источники в его окружении, топ-менеджеру уже давно наскучила операционная текучка и стала попросту неинтересна. "Сейчас господин Акулич живет на даче, собирает грибы. Он готов рассматривать предложения, но только те, которые ему будут по-настоящему интересны. Тратить свое время просто на то, чтобы выполнять руководящие функции, которые ему лично неинтересны, он не будет", — пояснил собеседник "Ъ". По его словам, господин Акулич получил хороший бонус за выполнение проекта по консолидации активов InterZet и может позволить себе занимать подобную жизненную позицию.

Топ-менеджер, который стоял у истоков всей российской телекоммуникационной отрасли и долгое время работавший в команде "питерских связистов", возглавил InterZet в августе прошлого года. До этого господин Акулич долгое время возглавлял Северо-Западный офис "Ростелекома". Однако в 2011 году был вынужден покинуть компанию из-за глубоких противоречий личного и профессионального характера с федеральным руководством "Ростелекома". После этого до прихода в InterZet он оставался в тени.

Приход Владимира Акулича в InterZet участники рынка сразу же связали с желанием акционеров продать свой бизнес. Однако один из совладельцев InterZet Владимир Немец тогда распространил в СМИ сообщение, что ни о какой продаже и речи быть не может. Якобы компания готовится захватить весь российский рынок и выйти на IPO. Поэтому и потребовался "руководитель масштаба Акулича". Тем не менее вскоре после появления топ-менеджера в InterZet компания была продана офшору Er-Telecom Holding Limited, связанному с провайдером "Эр-телеком" (бренд "Дом.ру"). На этом фоне заявления акционеров InterZet о планах по покорению российского рынка оказались не более чем попыткой набить цену перед будущим покупателем.

По данным "Ъ", основной задачей господина Акулича в InterZet была дипломатическая миссия по консолидации разношерстных активов InterZet. Под этим брендом работало сразу несколько компаний с разным составом акционеров, и у каждого было свое видение дальнейшего развития событий. Топ-менеджер сумел договориться с акционерами InterZet и привести компанию к единому знаменателю, после чего она и была продана Er-Telecom Holding Limited. Завершение этого процесса и стало причиной, по которой господин Акулич потерял интерес к InterZet и уехал на дачу ждать новых проектов.

Между тем в InterZet остался маститый коллектив управленцев, долгое время до этого работавших в одной команде с господином Акуличем. Генеральный директор компании Андрей Ланг трудился в местном офисе "Ростелекома" под началом одного из самых видных финансистов в телекоммуникациях Венеры Хуснутдиновой с 2002 года. Директором по корпоративным отношениям в InterZet осталась Элла Томилина, с именем которой связаны первые шаги местного монополиста телефонной связи ОАО "Северо-Западный телеком" (ныне филиал "Ростелекома") от предприятия "советского" толка к современной европейской компании. Позицию советника генерального директора InterZet занимает еще одна легендарная личность телекоммуникационной отрасли эпохи "питерских связистов" — Григорий Черняк. Как сложится судьба всех топ-менеджеров после ухода господина Акулича, пока неизвестно, на сегодняшний день все они продолжают занимать свои позиции.

Борис Горлин

Тематики: Интернет, Кадры

Ключевые слова: Интерзет