Интернет идет в поселки: «Ростелеком» расширил оптическую сеть в четырех районах Карелии

«Ростелеком» расширил волоконно-оптическую сеть связи сразу в четырех районах Республики Карелии. Благодаря этому еще более 1 000 семей получили возможность подключить высокоскоростной интернет и цифровые сервисы компании.

Услуги «Ростелекома» по оптике стали доступны жителям поселков Волома и Суккозеро Муезерского района, поселка Толвуя Медвежьегорского района и деревни Готнаволок Кондопожского района. Кроме того, в поселке Новая Вилга Прионежского района была значительно увеличена зона охвата уже существовавшей сети.

Андрей Маниев, директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«“Ростелеком” продолжает развивать оптическую инфраструктуру в Карелии, увеличивая доступность своих услуг и сервисов. В данном случае мы проложили более 24 км линий связи, осуществили монтаж оборудования и провели все необходимые работы. Теперь у жителей еще нескольких небольших населенных пунктов, в том числе значительно отдаленных от Петрозаводска, есть такой же доступ ко всем современным цифровым возможностям, как у тех, кто живет в крупных городах».

Практически во всех случаях при строительстве сети использовалась технология PON (от англ. Passive optical network, пассивная оптическая сеть). Индивидуальный кабель, который заводится непосредственно в квартиру или частный дом, обеспечивает высокое качество передачи сигнала и большую пропускную способность. Абоненты могут выходить в интернет на скорости до 1 Гбит/с (в зависимости от выбранного тарифа), пользоваться видеосервисом Wink, домашним видеонаблюдением, а также другими цифровыми сервисами и решениями.

 

 

Александр Богданов, абонент «Ростелекома» в поселке Новая Вилга:
«Как только мы узнали, что теперь тоже попадаем в радиус оптики “Ростелекома”, сразу же подключили интернет и интерактивное телевидение. Нам нравится: интернет быстрый и выбор каналов устраивает. Раньше дома очень медленно работал Wi-Fi, а сейчас всё “летает”: и фильмы, и мультики для ребенка загружаются моментально. С такой скоростью, конечно, стало гораздо комфортнее».

Узнать больше об услугах и сервисах «Ростелекома», а также оставить заявку на проверку технической возможности подключения можно на сайте компании.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад