Хакеры научились заражать смартфоны через внешние зарядные устройства

Специалисты кибербезопасности обнаружили новый способ заражения смартфонов компьютерными вредоносными программами. Для взлома хакерам теперь даже не обязательно задействовать интернет - заразить устройство можно с помощью портативного зарядного устройства.

Киберпреступники нашли новый способ заражать мобильные устройства, даже при отсутствии подключения к сети интернет. В качестве источника вредоносных программ используются внешние зарядные устройства. После подключения смартфона к пауэрбанку, вирус попадает на устройство, при первой возможности передавая в сеть личные данные владельца устройства, включая пароли, фотографии и смс-сообщения. При этом для пользователя "работа" вредоносного программного обеспечения может оставаться незамеченным на протяжении нескольких месяцев.

Наиболее уязвимым к такому способы заражения являются смартфоны на базе операционной системы Android. Устройства на iOS блокируют установку программ из неизвестных источников, поэтому вредоносным программам сложнее. Специалисты по кибербезопасности отмечают, что одним из способов выявить "опасный" источник питания можно при подключении. Если после присоединения кабеля к устройству пользователю предлагается разрешить доступ к определенным правам, то такое предложение необходимо отклонить, а к самому устройству относиться с осторожностью, по возможности избегая пользования им.

Стоит отметить, что для обеспечения безопасности устройства при зарядке можно воспользоваться специальным коннектором, у которого отсутствует контакт для передачи данных. Таким образом вредоносное ПО не сможет переместиться на смартфон.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность, Гаджеты

Ключевые слова: смартфоны, хакеры